В ходе исследования, в котором приняли участие несколько тысяч совершеннолетних женщин, заполнивших предоставленные исследователями опросники, выяснилось, что большинство из них добилось или почти добилось поставленных перед собой глобальных целей, таких, как построение собственной карьеры, воспитание детей, и так далее. Однако, это не сделало их счастливее.

Около 70% таких женщин признались, что они не испытывают ущемления со стороны представителей мужского пола. Также они имели полную возможность проявлять собственную самостоятельность, жить, согласно "выстроенному" для себя самих, "сценарию", и так далее. Но, увы, признаются представительницы прекрасного пола, счастья все это им не принесло.

По результатам опроса ученые выяснили, что понятие счастья – то есть, душевного комфорта, покоя, некоего "внутреннего солнца", благодаря которому хочется, просыпаясь, каждое утро улыбаться новому дню – не связано у женщин с достижениями материального плана. Они могут желать достигнуть определенных целей, однако, достигнув их, не ощущают долговременной радости.

Как выяснили исследователи, для большинства женщин счастье состоит из ощущений того, что они желанны и любимы, что их жилье – это место, где их никто не потревожит и не побеспокоит, что их семья – "надежный тыл".

 Также многие неотъемлемыми составляющими счастья называют: возможность заниматься любимым делом, наличие друзей, которым можно доверять, и наличие свободного времени.

Но как обяснить, когда перед желанием быть любимой, встает страх одиночества?

Источник: med.israelinfo.ru