Тема 1. Причины для женитьбы.

Ответ "потому что люблю" в данном случае не принимается, потому что вам важно докопаться до других, глубинных, мотивов вступления в брак. И они станут ключом к пониманию основных потребностей друг друга. Пусть каждый из вас составить список из нескольких пунктов – почему он хочет жениться (выйти замуж). Ответы могут звучать так: "потому что хочу иметь детей", "потому что этого требует моя религия", "потому что только брак обеспечит отношениям безопасность" и т.д.

После того как списки будут составлены – нужно их сверить. Обратите внимание на те пункты, которые у вас совпадают с партнером и, наоборот, отличаются. Если в процессе вы почувствуете себя некомфортно, расстроитесь – это сигнал к тому, чтобы серьезно поговорить и попытаться найти компромисс между вашими потребностями.

Тема 2. Модель семьи.

Каждый из вас должен проанализировать – отношения каких семей влияло на его жизнь. Это могут быть родители, дяди-тети, друзья и т.д. Составьте список этих пар, а затем пройдитесь по каждому пункту и спросите себя: что я хочу позаимствовать у этой семьи, и чего избежать?

После того как вы и ваш партнер проделаете эту индивидуальную работу, расскажите друг другу о ее результатах, а также обсудите, в чем вы согласны или не согласны друг с другом. Это очень важно – потому что в браке вы будете подсознательно копировать поведение других семей. И если не понимать, откуда у вас возникло то или иное стремление, и к чему оно может привести – можно "наломать дров" и испортить отношения с любимым.

\"\" Постарайтесь вместе  партнером составить общую модель семьи, которая устроила бы вас обоих. При этом не забудьте о таких важных ее составляющих:

- Досуг: проводить все свободное время вместе или по отдельности?
- Общение с родителями и друзьями: насколько тесным и частым оно будет?
- Ссоры: насколько часто они допустимы?

Тема 3. Ваши ожидания.

Пусть каждый из вас составит приблизительное видение того, как будут протекать ваши "трудовые будни", то есть повседневная  совместная жизнь. Вы оба будете работать или кто-то из вас посвятит себя домашнему хозяйству и воспитанию детей? Кто будет заниматься распределением бюджета и каким будет этот бюджет – общим или раздельным?  Как вы поделите домашнюю работу? Эти и другие подобные вопросы также необходимо обсудить еще до того, как вы вступите в брак. И если на этапе обсуждения возникнут разногласия – сразу же стоит попробовать их разрешить.

Не стоит упускать из виду ни одну из этих трех тем – каждая по-своему важна для сохранения вашего будущего брака. Постарайтесь достичь взаимопонимания по всем пунктам – и тогда вы сможете быть уверенными в том, что сделали все возможное, чтобы создать семью своей мечты.

Источник: w2w.com.ua