ПАПАЙЯ. Содержит коктейль всевозможных ферментов, в число которых входит, например, химопапаин, который стимулирует сексуальные импульсы.

ИМБИРЬ. Пряная приправа и известный еще в Древней Индии афродизиак. Секрет прост: имбирь содержит практически все, что нужно для секса: бета-каротин, витамин С, железо, цинк, марганец и кальций.

УСТРИЦЫ. Казанова их любил не меньше, чем своих многочисленных женщин. Но ошибка думать, что устрицы хороши только для мужчин! Цинк, оказывается, повышает уровень тестостерона и у женщин.

МОРЕПРОДУКТЫ. Так же, как и устрицы, содержат цинк и магний - они важны для борьбы со стрессом, который убивает сексуальное влечение. Но, кроме этого, во всех морских гадах полно аминокислоты фенилаланина, которая принимает непосредственное участие в производстве клеток, передающих нервные импульсы.

ШОКОЛАД. Как ни странно, в нем содержатся тот же магний и тот же фенилаланин, что и в морепродуктах.

ЗЕЛЕНАЯ СПАРЖА. Рекордсменка по содержанию фолиевой кислоты, которая поддерживает в норме работу женских яичников.

СОЯ. Полезна в любом виде. Секрет в фитоэстрогенах - естественных стимуляторах работы яичников, которые способны восстановить нормальный гормональный фон.

СЕЛЬДЕРЕЙ. Знаменитый афродизиак. Сельдерей содержит гормон ан-дростерон, усиливающий половое влечение.

СЫР. Содержит цинк, который стимулирует влечение. Чем тверже сыр, тем меньше жирность и больше содержание цинка.

ЧИЛИ. В остром мексиканском блюде есть капсацин. Он улучшает кровообращение и способствует выработке эндорфина - "гормона радости".

ВАНИЛЬНОЕ ПЕЧЕНЬЕ. Знаешь, почему монахи в средневековых монастырях исключили из рациона ваниль? Это безобидное лакомство на самом деле легко приводит и мужчин, и женщин в приподнятое и весьма романтическое настроение.

Подкрепиться перед сексом!

Для того чтобы заниматься любовью всю ночь напролет, тебе нужна недюжинная выносливость. Долгий и бурный секс потребует для твоих мышц больше кислорода. Его переносят красные кровяные тельца - эритроциты. Для того чтобы эритроциты запасались кислородом на полную, в них должно быть достаточно гемоглобина. А его организм производит при непосредственном участии железа. Поэтому грызи зеленые яблоки - в каждом содержится до 5 мг железа. Или позволь себе бутерброд с ливерным паштетом - доказано, что из продуктов животного происхождения железо усваивается лучше. И не упускай возможности закусить отварными креветками с долькой лимона - и талия будет тоньше, и железа получишь больше. Кстати, лимон, который подают к рыбе и дарам моря, не просто кулинарный изыск. Оказывается, витамин С помогает организму усваивать содержащееся в них железо. А вот кофе, напротив, его блокирует. Итак, стань "железной леди"!