Если депрессия, вызванная потерей работы, затягивается и приводит к совсем уж нехорошим последствиям (мужчина становится чужим), мы негодуем и не понимаем: почему?!

Американские ученые вывели 10 основных факторов, способных вызвать у сильной половины человечества нервное расстройство. Три фактора связаны с супружескими отношениями, два с отцовством, остальные пять – так или иначе с работой 

У слабой половины человечества все обстоит несколько по-другому. Потеряв работу, женщина вздыхает, качает с сожалением головой – и начинает искать новую. А если это произойдет не сразу, можно заполнить время хозяйством, заботой о детях, кулинарными экспериментами.

Одно дело, если мужчина ищет работу, и безрезультатно. Совсем другое – когда он не ищет ее совсем. В последнем случае оправданным может быть маневр, когда вы собираете вещи и уходите. Мужчина должен почувствовать, что, несмотря на трудности, он несет ответственность за сложившуюся ситуацию. Но это крайняя мера. Конечно же, в первую очередь мужчина нуждается в поддержке.

Чего НЕ НУЖНО делать:

  • пилить. Без комментариев.
  • сюсюкать и успокаивать. Этим можно только усугубить положение. Он же не ребенок, в конце концов.
  • прислушиваться к друзьям, родителям и прочим советчикам, которые будут говорить: ну что это за мужик, который работу найти не может.
  • реагировать на "странности" любимого, на которые раньше даже не было намека. Например, внезапно разыгравшаяся ревность. "Ты почему пришла на 15 минут позже положенного? Ты с кем была вечером в кафе? А точно с подругами!?". Не раздражайтесь. Он просто уязвим и очень неуверен в себе. Он думает: "Я безработный. Найдет себе того, кто сможет ее обеспечить".
  • приглашать в дом бестактных подруг и друзей, которые будут весьма некстати хвастаться новыми шубами, машинами и прочим.
  • Что НУЖНО делать:

  •  пересмотреть семейный бюджет. Сократить крупные покупки. Найти магазин, в котором продукты стоят чуть дешевле. Способов экономии масса. Возьмите их на вооружение. Успокойте себя мыслью, что это явление временное.
  • открыть свою записную книжку (а можно и его, если он будет не против). Внимательно пробежать глазами список знакомых. Кто может помочь в сложившейся ситуации? Кто может выступить в роли рекомендательного лица?
  • проводить вместе больше времени. Но не в ресторанах, которые будете оплачивать вы (это тоже весомый удар по самолюбию). А в парке. Или в недорогом спортзале или бассейне. Физические нагрузки поднимут его тонус; пусть почувствует себя сильным.
  • Выступите в роли домашнего психолога. Постарайтесь внушить любимому мысль, что он вам дорог независимо от обстоятельств. Станьте для него крепким плечом. Со временем это обязательно окупится.

    Источник: freken-bok.com