Резиновые отношения
Чтобы живчик не дошел до цели, нужно ему преграду поставить. Помогают в этом барьерные контрацептивы: вагинальные диафрагмы, цервикальные колпачки, губки, презервативы. Последние бывают не только мужскими, но и женскими. А представляют собой полиуретановый мешочек 7 см в ширину и 15 см в глубину с фиксирующими ободками на концах. Дамам при выборе "барьерного защитника" нужно советоваться с гинекологом. Джентльменам намного проще: зашел в аптеку, купил "резинку" — и к интиму готов.

Важный плюс этого типа контрацепции, особенно презервативов, — существенное снижение риска подхватить ЗППП и защита от СПИДа.

Гормональные контрацептивы
Впервые противозачаточные пилюли появились в середине XX века и содержали дозу гормона, которую современная барышня получает за год. С развитием цивилизации в гормональном полку прибыло: пластыри, влагалищные кольца, спирали, уколы и даже имплантаты, вшиваемые под кожу.

Главный козырь такой защиты — практически 100%-ное предохранение от беременности. Гормоны "обманывают" организм, и яйцеклетка попросту не вызревает. К тому же такие препараты регулируют менструальный цикл и даже лечат некоторые заболевания. Но и подножек ставят немало: тошнота, головная боль, проблемы с лишним весом и тому подобные бяки. Кроме того, гормональная защита не рекомендуется женщинам старше 35 лет, сердечницам и курильщицам. Поэтому подбирать этот вид контрацептивов нужно не с подружкой, а исключительно в компании врача.

Внутриматочные спирали
На пути к любви всей своей короткой жизни сперматозоида может поджидать еще одна западня — внутриматочная спираль. Появилась она в 1909 году, но из-за несовершенства конструкции стала широко использоваться лишь спустя полстолетия.

Сейчас встречаются два вида "петли"—медьсодержащая и гормональная. Первая обмотана тончайшей медной проволокой (этот металл имеет противозачаточные свойства). Вторая действует как и прочие гормональные препараты — обманывает организм и не дает созревать яйцеклетке. Каждая женщина—уникальна. Поэтому выбрать и установить внутриматочную спираль может только гинеколог — с учетом всех индивидуальных дамских неповторимостей.

Химическая атака
Останавливает жгутиковых и химическая атака—спермицидами. Такие контрацептивы выпускаются в виде кремов, желе, аэрозолей, свечей, таблеток. Обычно они вводятся во влагалище за четверть часа до полового акта (реже—наносятся на пенис) и прямо на месте (точнее в…) расправляются с живчиками. Кроме предохранения, этот метод также обеспечивает определенную защиту от некоторых заболеваний, передающихся половым путем, но рассчитан только на один интимный заход.

Защитился - как отрезал
Хирургический метод — по-простому, это самая настоящая стерилизация. Радует, что добровольная. У женщин с помощью такой операции перекрывают маточные трубы, после чего яйцеклетка уже не может выбраться на встречу к сперматозоиду. Мужчинам делают вазектомию — перевязывают семявыводящие протоки, и живчик оказывается буквально в безвыходном положении.
Решившимся на такую радикальную защиту придется:
- накопить деньжат;
- сдать кучу анализов и пройти сквозь строй формальностей;
- убедить доктора в своей вменяемости.

Источник: bezbab.org.ua