Ведь тогда и сватали, и замуж отдавали почти в слепую, едва знакомому человеку, которого невеста видела издалека. Это уж потом вступала в силу другая поговорка: "стерпится - слюбится", потому что кому-то везло, а кому-то - не шибко. Но мы-то с вами на это надеяться не можем. Тем более что нас никто не торопит и замуж силком не отдает.

У современного человека, по сравнению в его предками, есть возможность и пощупать, и понюхать, и попробовать на вкус и на цвет… И определиться - приятно ли тебе, девица, рядом с ним находиться? Или так себе: ни холодно, ни жарко…

В принципе, все влюбленные проходят этот этап совместимости без особых проблем, потому что мы всегда можем более-менее адекватно на уровне первого впечатления судить о том, нравится ли нам человек или не нравится .

Другое дело, если на наше первичное восприятие будут влиять какие-то побочные моменты, вроде общественного мнения, дополнительной информации об этом человеке.

Если нам, например, скажут, что перед нами известный ученый или миллионер, изменится ли как-то наше восприятие, если он будет похож на уродливого гоблина?

Некоторые, представьте, и не замечают уродств, ведь в их мозгу уже включился зеленый свет. Бывает и наоборот, непрезентабельная внешность скрывает удивительно близкого тебе человека. А ты, увлеченный стандартными параметрами, его не замечаешь. И только при более близком знакомстве понимаешь, как вы подходите друг другу.

Источник: http://www.passion.ru