Над отношениями нужно работать, в этом их единственный секрет. Гармония не появится из неоткуда, точно так же, как и не появляются проблемы на ровном месте. Если тебя что-то не устраивает в отношениях, нужно выяснить причину и попытаться ее устранить.

Как раз об этих причинах мы и будем сегодня говорить. Их много, но мы выделили семь самых распространенных:

1. Вы не подходите друг другу

Да, банально, но это действительно факт – если у вас мало общего, нет той самой пресловутой “химии“, бабочки в животе спят мирным сном, а желание побыть в одиночестве посещает все чаще, то вам не по пути.

Читай также: Любовь в Сети: истории пар, которые познакомились в интернете

Чаще всего это происходит из-за страха одиночества и давления общества: тебе под 30, родственники начинают потихоньку “цокать“ языками, поэтому ты принимаешь неверное решение – пускай хоть кто-то будет рядом, лишь бы не одной. “Стерпится – слюбится“, тоже можешь подумать ты, но этого не произойдет.

Вы должны вовремя понять, что вы слишком разные, и отпустить друг друга. Умей говорить “нет“ человеку, к которому не испытываешь сильных чувств. “Натянутые“ отношения еще никому не принесли счастья.

2. Ты путаешь желаемое с действительностью

Иногда проще закрыть глаза и таким образом избавиться от боли. Ты убеждаешь себя в том, что ты любишь и любима. Что это то, чего ты хотела и к чему стремилась, что он – самый лучший, таких больше нет.

Просто у него сегодня плохое настроение, поэтому он холоден и безразличен. Да и вообще период непростой, кредит нужно оплачивать, а еще в отпуск надо куда-то...

Не убеждай себя в том, что все хорошо. Наберись смелости и посмотри правде в глаза.

3. Ты не знаешь, чего хочешь

Это распространенная проблема в отношениях – мы вступаем в них, толком не понимая, для чего и зачем. Пытаемся удержать человека рядом, но брать на себя ответственность не хотим. 

Для начала вы должны определиться, что ваши цели совпадают. Если вы оба хотите создать семью – прекрасно, если же этого хочет кто-то один – не нужно мучиться.

4. Ты игнорируешь сигналы опасности

Читай также: Ошибки в отношениях, которых можно избежать

В плохих отношениях женщина перестает быть бдительной. Реальную опасность она воспринимает как обыденность, поэтому домашнее насилие по прежнему остается большой проблемой по всему миру.

Твои отношения плохие, потому что ты позволяешь им такими стать. Каждый раз, когда он поднимает на тебя руку или унижает, ты глотаешь обиду и все прощаешь, надеясь на то, что он изменится. Запомни, никогда тиран не превратится в любящего и заботливого мужа, и если ты окончательно потеряешь бдительность и перестанешь чувствовать реальную опасность, то это сможет закончиться фатально.

5. Ты принимаешь решения, руководствуясь эмоциями

Импульсы и первичные эмоции – вот что приводит нас к самым глупым ошибкам в нашей жизни. Не стоит бежать в ЗАГС, если вы вместе уже ЦЕЛЫХ два месяца. 

Думай, прежде всего, о всем будущем, и только потом принимай решения. Трезвые и взвешенные.

6. Ты хочешь зависимости и независимости одновременно

У многих людей есть неразрешимый конфликт между желанием быть независимым и зависимым одновременно. Мы боимся стать зависимыми от кого-то и изо всех сил пытаемся сохранить свою свободу, создавая тем самым множество поводов для ссор. 

Читай также: Секреты прочных пар: как людям годами удается сохранять любовь

На самом же деле нужно просто принять тот факт, что мы все в той или иной степени зависимы. Ты зависима, но ведь и от тебя тоже кто-то зависит.

7. Ты не знаешь о возможных опасностях отношений

Ты должна чувствовать себя в безопасности в этих отношениях, а для этого нужно полностью доверять своему партнеру. Для доверия нужно время, поэтому не стоит торопить события. 

Для того, чтобы быть в безопасности, ты должна располагать информацией о человеке, с которым встречаешься. Если этой информации тебе недостаточно, он ее по каким-то причинам скрывает (или ты узнаешь о нем что-то от знакомых) – не жди ничего хорошего. 

Не пытайся его изменить. Если тебе плохо – уходи. Ты можешь спасать ситуацию и реанимировать вашу “любовь“ сколько угодно, но это время будет потрачено впустую. Тебе его не жаль?

Смотри, как построить счастливые, длительные отношения:

%video602474%