Ведущие утреннего проекта Алексей Дурнев и Влад Иваненко крайне удивились, узнав, что дело не только в скромности или гордости.

Вера, как правильно вести себя на первом свидании?

– Зависит от того, для какой цели вы пошли на первое свидание. У всех же разные задачи. Вот некоторые девочки “за тридцать“ ходят на свидание, чтобы замуж выйти. Иногда сразу договариваются детей рожать.

Многие парни не решаются пригласить девушку, потому что боятся отказа…

Читай также: Ошибки в отношениях, которых можно избежать

– Мы достаточно часто фантазируем насчет того, почему нам отказали. Особенно, когда просто слышим “нет“, а не знаем аргументов и причин, за этим стоящих. Может, девушка действительно занята. Может, у нее на самом деле много работы, какие-то неотложные дела, другое свидание, в конце концов (смеется).

Почему вообще парни должны приглашать первыми? Почему девушки так редко это делают?

– Мы достаточно часто с мужчинами обсуждаем, как они относятся к тому, что девушка более инициативна, делает первый шаг, второй, третий, пятый, активно завоевывает и приглашает на свидание. И знаете, многие отвечают, что в принципе очень сложно быть слабым и понимать, что женщина более решительна, более напористая.

Как только дама начинает отбирать эту важную функцию альфа-самца у мужчины, он сразу же чувствует конкуренцию. И подсознательно или интуитивно понимает: с этой женщиной у него ничего не будет.

То есть, девочки не зовут мальчиков на свидание, потому что думают, что парни расстроятся из-за этого?

– Конечно. Во всех женских журналах советуют не конкурировать с мужчинами.

А все самцы ведут себя одинаково?

– Существуют альфа-, бета- и гамма-самцы. Если взять этологию - науку о поведении животных (говорят же, что у них все устроено, как у людей), то видим следующее. Альфа-самцы – завоеватели, они нападают, хотят покорить самочек, охотятся за ними. Бета-самцов в природе в чистом варианте на самом деле не существует. Это те же альфа-самцы, однако воюющие за свое место среди альфа-самцов. Среди остальных они так и остаются – альфа. В общем, теория о поведении самцов показывает: пока альфа и бета (которые альфа и недоальфа) выясняют между собой отношения, гамма-самцы “ублажают“ все стадо. 

Поэтому альфа-самцы, конечно, есть, про них очень любят говорить, они все классные, за девочками ухаживают и так далее, но в жизни всегда побеждают только гамма-самцы.

Смотрите шоу Пробуддись каждое утро по будням на телеканале НЛО TV.