Отказ от секса – это нехорошо, однозначно. А вот и пять неприятностей, которые последуют за периодом сексуального воздержания. 

1. Ты будешь пребывать в стрессовом (или околострессовом) состоянии

Гормоны, выделяющиеся во время секса, помогают организму выстоять в период стресса. Вот почему регулярная доза сексуального удовольствия особенно полезна людям, жизнь и работа которых связаны с высоким уровнем тревожности. Это также объясняет, почему многие из нас используют секс как способ выпустить пар.

Читай также: Отключи мозг: мысли, которые мешают хорошему сексу

Если секс помогает справиться со стрессом, то что произойдет, если секса не будет?

Очевидно, что стресс будет атаковать организм, который, в свою очередь, останется без защитного механизма. Недавнее исследование в биологической психологии показало, что люди, которые живут полноценной сексуальной жизнью, имеют более низкое кровяное давление и более стойко воспринимают стрессовые события по сравнению с теми, кто сексом не занимается. 

2. Ты будешь чаще болеть

Регулярный секс связан с повышением эффективности функционирования иммунной системы.

В одном исследовании было обнаружено, что люди, которые занимались сексом на регулярной основе (не реже одного раза в неделю), имели более высокий уровень иммуноглобулина, который, как известно, повышает устойчивость организма к болезням. Секс = сильная иммунная система, а это значит, что ты будешь меньше болеть. 

3. Твое либидо может пострадать

Читай также: Пять видов пенисов и “инструкция к применению“

Факт: чем больше ты занимаешься сексом, тем больше его хочется, и наоборот – к отсутствию секса женщина тоже привыкает довольно быстро.

Этот эффект является залогом того, что ты не станешь, как мартовская кошка, бросаться на первого встречного, но отсутствие желания может стать серьезным препятствием к поиску нового партнера. 

4. Отсутствие секса влияет на выделение естественной смазки

После длительного периода воздержания возвращаться к активной сексуальной жизни будет не так уж просто, а все из-за угасшего либидо. Могут возникнуть проблемы с выделением естественной смазки, а также некоторый психологический барьер, который также придется преодолеть.

Для того, чтобы окончательно не потерять тягу к сексу, нужно регулярно мастурбировать. Это поможет также сохранить естественные реакции организма на возбуждение.

5. Ты станешь забывчивой

Читай также: 23 шага к возрождению угасшей сексуальной жизни

Регулярная сексуальная активность повышает функцию гиппокампа – области мозга, которая тесно связана с памятью. Ученые считают, что повышенная сексуальная активность может даже обратить вспять эффекты старения мозга.

Во время секса мозг производит новые нейроны, которые помогают ему в обработке информации и ее запоминании. Больше секса – лучше думает голова. 

Смотри полезное видео о забавных и неловких ситуациях:

%video610998%