О причинах мужской “глухоты“ и о том, как сделать, чтобы избранник не пропускал мимо ушей ни единой вашей просьбы рассказала физиогномист Татьяна Ларина в эфире программы Все буде добре“на СТБ.

Читай также: Семь факторов, провоцирующих разрыв отношений

Согласно исследованиям американских социобиологов, во всем мире большинство женщин (вне зависимости от возраста  и статуса) называют нежелание поговорить, в частности, в конце дня, крупнейшим недостатком своих приятелей и мужей. А это - одна из основных причин, по которой пары расстаются.

Первая женская жалоба: “Муж ничего не может запомнить“

Например, вы просите мужчину зайти в банк оплатить счета, забрать ребенка из сада, захватить в киоске воду. А он либо ничего не делает из всего списка, или что-то одно только. Как правило, у женщин, напрашивается вывод – он не утруждает себя вникнуть в вашу просьбу, безразличен к вашим потребностям, специально не проявляет внимания.  

Женский голос мужчина воспринимает теми участками мозга, который отвечает за прослушивание музыки. То есть, он для мужчины – слишком высок  (читается как музыка, или фон). В то же время мужской голос воспринимается мужчиной теми участками мозга, которые отвечают за прием и переработку информации.

Более того, если женщина повышает частоты (срывается на крик) или ускоряет темп речи, у мужчины может включиться “временная форма глухоты“ - защита слуховых каналов  (у женщин ничего подобного нет).

Женщины слышат лучше мужчин и великолепно различают звуки в области более высоких частот. Например, мозг женщины запрограммирован на детский крик, а мужчина может ночью не услышать его и спать, как ни в чем не бывало.  Что тоже может стать причиной для ссор.

Если хотите, чтобы мужчина вас услышал, снизьте тон и темп речи. Это возможно, если опустить подбородок вниз и говорить медленно и монотонно. Используйте слух мужчины себе во благо.  Например, если  вам нужно что-то попросить, уговорить - повысьте тональность.

Высокий голос связан с высоким уровнем эстрогена в крови, и его детскость взывает к заложенной в мужчине внутренней потребности защищать.  Исследования также показывают: при деловых отношениях женщина с более низким голосом считается более умной, авторитетной и внушающей большее доверие. А вот касательно покупок, ряда дел - пишите список. Очень хорошо в этом помогают смс.  

Вторая проблема, с которой часто обращаются женщины: “Муж не выполняет мою просьбу“

Мужчины используют короткие, прямые, ориентированные на решение предложения. Например, “пойди сделай омлет на завтрак“. Вот почему они зачастую так немногословны. Ведь такого рода речь позволяет быстро и эффективно договариваться (что было очень важно на охоте, как сложилось исторически). Соответственно, такие же содержательные посылы он и сам будет воспринимать.

Женщина обычно начинает вопросы с “мог“ или мог бы“: “Можешь вынести мусор?“, “Сменишь лампочку?“, “Заберешь  детей?“. Мужчина воспринимает вопрос буквально и слышит вместо “Мог бы ты сменить лампочку?“ – “Способен ли ты сменить лампочку?“. Мужчина интерпретирует вопросы, начинающиеся с “мог“, “мог бы“, как проверку его способности сделать что-то, и логичным для него является ответ: “Да – он может вынести мусор, он может сменить лампочку“, но эти слова с конкретным действием не связаны. Помимо этого, у него складывается впечатление, что им манипулируют, обманом заставляя сказать “да“.

Читай также: 10 поцелуев, которые сведут его с ума

Прямую просьбу “Вынеси мусор, пожалуйста“ (которая может показаться женщине грубостью и хамством), мужчины воспринимают спокойно как руководство к действию.

И третья проблема звучит примерно так: Почему мужчина может делать только что-то одно:  “Он обвиняет меня  в том, что пропустил поворот на дороге/или упустил что-то ремонтируя из-за моей “болтовни“.

Мозг мужчины специализированный. Разделен на отделы. Его конфигурация способствует концентрации на одной отдельной задаче в отдельный промежуток времени, и большинство мужчин могут делать только одно дело в данное время. Например, когда мужчина останавливает машину, чтобы свериться с дорожной картой, он, прежде всего, выключит музыку, попросит вас помолчать…

А вот у женщин одинаково активно используются оба полушария (женский гормон эстроген способствует образованию большего количества соединений между ними на 30%). То есть, если просканировать мозг мужчины, когда он читает, вы увидите, что в этот момент мозг практически глухой (поэтому, сказанное что-либо не воспринимается, пока активно работают глаза).

А вот мы, женщины, можем заниматься сразу несколькими не связанными между собой делами, и наш мозг никогда не отключается. Когда вы заговорите с мужчиной во время бритья, вырастает вероятность того, что он поранится, или пропустит участок. Поэтому большинству женщин приходилось слышать фразу “не говори под руку!“.

Если хотите серьезно поговорить с мужчиной, который смотрит телевизор/увлечен чтением, и быть услышанной, попросите его сначала посмотреть на вас – слуховой канал переключится вместе с переведенным взглядом. 

Смотри видео: МОТИВАЦИЯ для влюбленных пар: