Сегодня только ленивый психолог не придумал свою классификацию психотипов. Евгения Чугунова не собирается называть следующие пять типов женщин, ведь это очень условное определение самых ярких образов современной девушки. За каждым из них впечатляющая коллекция привычек, установок, ценностей.

Читай также: Успешные женщины никогда не говорят этого

Микс качеств, сильных и слабых сторон очень напоминает психологический “салат.“ У одного “салата“ может быть девственно весенний внешний вид, но где-то за сочным красным ломтиком помидора скрывается обжигающий горло кусочек мексиканского перца. В следующий раз рассматриваешь миску с зеленью, как вражеского врага под прикрытием.

Но встречаются и яркие, экзотические “салаты“. Идеальная композиция, дорогие ингредиенты, ожидания от дегустации зашкаливают. Но ничего не происходит, не цепляет. Оформление превзошло содержание.

Пять типов женщин: находи себя и учись управлять своей жизнью
Пять типов женщин: находи себя и учись управлять своей жизнью

К чему это? Представь, что ты можешь доработать свой личный рецепт личности, но для этого тебе нужно лучше понимать, какими качествами (ингредиентами) ты уже обладаешь. Вот, каких женщин выделяет психолог-эксперт Евгения:

1. Креативные

Персик, красная икра, ягодный уксус, немного оливкового масла и крупно нарезанная петрушка.
Это девушки со своей личной точкой зрения. Цифровая Богиня. Стильные наклейки на крышке ноутбука, коллекция авторского кино. Она умеет одеваться просто, но эта простота очень точно рассказывает о ней самой, ее индивидуальности. Именно от нее ты чаще всего узнаешь о всех трендах. А что с сексуальностью? С сексуальностью “полная петрушка“. “Походка кошечки“, декольте, шпилька? Нет, это для гламурных чик, которые живут за счет богатых папочек. Креативная не жалеет острых слов для Тусовщиц. Запрет на проявление сексуальности, ценность интеллектуального развития, установка, что провожают по уму? 

Можно привлекать дядю Фрейда многократно, но это не взорвет дамбу убеждений Креативной. Она считает, что слишком легкомысленно тратить час утром на то, чтобы выводит ровные стрелки на глазах и подбирать платье под цвет помады.

2. Амбициозные мамы

Это наиболее многочисленная категория девушек, на мой взгляд. Уютный салат с характером: авокадо, креветки, песто, и пару лимонов для украшения. Рождение ребенка совпадает с самым активным этапом в ее жизни. Она еще не реализовалась, как специалист, но не готова отказаться от своей затеи даже на время декрета. Она заводит свой блог, активно ведет инстаграм, радуется таким же мамочкам, как и она, которые вынашивают план побега на работу.

Уже все готово, даже няня подходящая нашлась, но вдруг ее мозг улавливает аудио послание от бабушек: ребенок нуждается в любви матери, а не чужих теток. Малыш страдает, когда мамы нет рядом, он же ещё совсем кроха. Зачем рожала тогда, где твоя ответственность?
Ой, кажется чувство вины залило лимонным соком радужную перспективу вырваться на желанную свободу. Стереотипные установки о том, какой должна быть хорошая мать передаются с молоком из поколения в поколение. Может быть, пришло время их пересмотреть?

3. Тусовщицы

Кусочек лангуста с золотой паутинкой из сахарной нити, аккуратный черри и карамельный мусс.
Грациозные лани, с сладким ароматом нишевой туалетной воды, острые каблуки и броские наряды. Восхищенный взгляд ухоженной девушки со спортивной фигурой. Она сразу замечает все “косяки“ в твоем луке и не стесняется об этом сказать открыто. Но почему она так часто оказывается в роли любовницы? Она способна подарить мужчине яркие переживания, но интересна ли она, как собеседник? Мамы воспитывают своих принцесс с установкой, что их красота, внешность - это уже подарок для мужчины и самое главное, просто удачно выйти замуж.

Пять типов женщин: находи себя и учись управлять своей жизнью
Пять типов женщин: находи себя и учись управлять своей жизнью

4. Знайки

Читай также: Как работать более продуктивно: шесть дельных советов

Эко помидоры, хрустящие огурчики, сытные перепелиные яйца, внушающие доверие ломтики курицы, подсолнечное масло и соль по вкусу. Книги, интеллектуальные беседы, тренинги и перспективная работа. Есть чёткие цели, единомышленники, но  все равно не покидает ощущение, что жизнь превратилась в рутинный бег по кругу. У нее много друзей среди мужчин, пару верных подруг. Она даже увлекается спортом. Правильная, хорошая...Этими прилагательными заполнена большая часть ее повседневности.

Девушка-Знайка привыкла измерять свою самооценку количеством достижений. Ум такой девушки вырвался вперед, оставив позади все остальное.

5. Домашние

Вареная колбаска, соленый огурчик, сухарики из белого хлеба, немного зеленого гороха и пару ложек майонеза. Уютные, домашние хранительницы очага. Сдобный аромат их души завлекает в сети настоящих семьянинов. Окружая заботой родных, она часто забывает о себе. Без нее плохо, но с ней очень предсказуемо. Поведение “мамочки“ не возбуждает, но безусловно дарит окружающим комфорт, тепло и надежность. По большому счету для всех женщин свойственно переживание на одном из ровней:

1).“Хочу, но не знаю что“
2). “Не хочу ничего, не могу найти свой смысл жизни“
3). “Знаю чего хочу, но не знаю, как это получить“

Чем меньше женщина раскрыла свой потенциал, тем больше внутренней неудовлетворённости она испытывает. Но, как дополнить свою Личность необходимыми ресурсами? Где их искать? В общении друг с другом в первую очередь. Я не знаю кому было выгодно внушить женщинам, что общение угрожает их личному счастью и нужно быть всегда на чеку. Может быть, эта установка, что главное предназначение женщины - выйти замуж и оберегать семью от “коварных змей“? Поэтому в каждой более-менее симпатичной и умной собеседнице, неуверенная женщина видит прямую угрозу для себя.

Но только общаясь между собой, мы способны увеличивать грани своей женской сущности. У одной взять щепотку мексиканского перца и разбавить пресный овощной салат, а у второй научиться делать золотую сахарную нить и разбудить аппетит любимого мужчины. А, может быть, именно твой персик с икрой добавят новизны в чьи-то отношения?

Я убеждена, что нужно смотреть реально на себя, свои сильные стороны и при этом так же смело искать ингредиенты для слабых сторон. Не нужно себе внушать, что любить себя правильно такой, какая ты есть, это самообман и путь в никуда. Но твой список внутренних и внешних ресурсов может увеличиваться. Позволь себе эту роскошь быть интересной, самодостаточной;)
Что нужно, чтобы запустить этот процесс?

Определи для себя, что приносит тебе удовольствие, составь список занятий, мест, вещей, даже музыкальных треков. Оцени насколько ты довольна своей внешностью, физической подготовкой, подкована интеллектуально, развиваешься духовно? В какую сторону перекос?
Много ли у тебя подруг, какие из потребностей своего мужчины ты можешь удовлетворить?

Но самый главный шаг – это действия. Добавь перчика в свою жизнь и заведи внутренний двигатель для полного раскрытия своего потенциала.