Факт: многие женщины даже не знают, как выглядит их собственная вагина, а на предложение рассмотреть ее при помощи зеркала густо краснеют и отнекиваются. А зачем, собственно, разглядывать свою вагину и, тем более, трогать ее, если это мужская прерогатива? А вот зачем.

Читай также: Пять мифов о сексе, о которых стоит забыть навсегда

“Онанизм всегда был частью человеческой истории. Это дает много преимуществ не только отдельному человеку, но и паре“, – утверждает сексолог и эксперт по отношениям Мэри Джо Рапини, в чем мы с ней полностью солидарны.

Читай на Ivona, для чего женщине мастурбация и как это влияет на ее жизнь и сексуальность:

1. Мастурбация полезна для здоровья

С помощью мастурбации можно снять напряжение и избавиться от бессонницы, а производимые во время оргазма вещества помогают облегчить депрессию, снять предменструальное напряжение и менструальные спазмы.

Читай также: Причины нарушения оргазма у женщин: мнение акушера-гинеколога

2. Собственное удовольствие

Во время мастурбации женщина полностью концентрируется на собственном удовольствии, не беспокоясь о потребностях своего партнера. 

3. Время фантазировать

Мастурбация – прекрасное время для эротических фантазий. Ты можешь поделиться ими с партнером, а можешь оставить все себе. Итог: сексуальные фантазии вдохновят тебя на эксперименты с партнером и качество вашей сексуальной жизни от этого только выиграет.

Читай также: Сексологи развеяли девять мифов об оргазме

4. Мастурбация – Оргазм

Женщине, которая регулярно достигает оргазма во время мастурбации, будет проще достичь пика с партнером.

5. Мастурбация знакомит с телом

Только при помощи мастурбации ты можешь познать свое тело и поделиться этой информацией с партнером. Это значительно повысит ваши шансы в погоне за женским оргазмом.