В четверг, 26 мая состоялась первая в Украине образовательная конференция о сексе в формате public talk – SEX.Prostir. В аббревиатуре SEX закодировано три значения – Science. Education. eXperience (Наука. Образование. Опыт).

Миссией проекта является повышение сексуальной образованности общества. Организаторы выбрали для него многозначительный девиз: “Больше знаний, меньше стыда”.

Читай также: Причины нарушения оргазма у женщин: мнение акушера-гинеколога

В рамках конференции Евгения Чернобай, психолог и соруководитель образовательно-тренингового центра КУЛЬТУРА СЕКСА, прочитала лекцию на тему “Культура зрелых сексуальных отношений: не только в постели”. 

Как человек, который более десяти лет развивает сексуальную культуру в Украине, Евгения отметила, что стала организатором и спикером SEX.Prostir для того, чтобы “наша нация умела получать удовольствие от сексуальных отношений. И не только в постели, но и до, и после секса”.

Читай на Ivona яркие цитаты спикера:

Читай также: SEX.Prostir: Любовь – это танец под музыку четырех гормонов

1. Сексуальные отношения, переходящие в бизнес-сделку, где часто женщина пытается получить материальную выгоду, статус замужней женщины, финансовое обеспечение будущему ребенку, мужчина – доступный в любой момент секс, обслуживание его бытовых потребностей. Желание и попытки использовать партнера для своих нужд, переложить на его плечи свои проблемы (потребительский подход) всегда приведут к ухудшению сексуальных отношений.

2. Предъявление к сексуальному партнеру долгов (моральных или материальных) в обмен на свои чувства к нему. Начиная общение со слов “ты мне должен (должна)...“ мы всегда испортим такие отношения.

3. Контроль партнера. Давление, попытки контролировать, загоняющие в рамки, портят желанность сексуального партнера, портят удовольствие от отношений, создают проблемы в жизни и дискомфорт, на которые человек не рассчитывал. Давлением и контролем мы ослабляем своих партнеров и делаем их менее желанными и сексуальными.

Читай также: Эротика & порнография: интервью с экспертом

4. Стребование друг с друга “супружеского долга“ вместо соблазнения. Как следствие, страсть между партнерами исчезает после первого же стребования. В паре со временем исчезает интрига. Партнеры перестают видеть друг в друге любовников, становятся скучными, предсказуемыми.

5. Интимность отношений. Чем больше партнеры рассказывают третьим лицам о своих отношениях (как правило, мотивация или похвастаться, или пожаловаться), тем быстрее испортятся отношения.

6. Искренность. Чем меньше партнеры говорят друг с другом, чем меньше обсуждают любые проблемы, или возникшие недопонимания в паре, тем меньше у них возможности сохранить отношения гармоничными.

7. Любая зависимость (материальная или эмоциональная) делает человека навязчивым и нежеланным.