В современном мире об оргазме и способах его достижения говорят открыто и без стеснения, но проблема на этом не решилась – некоторые люди (и чаще всего женщины) до сих пор испытывают трудности с его достижением.

Читай на Ivona мнение сексологов о главных мифах, которые витают вокруг этой темы.

Миф первый – оргазм имитируют только женщины

Читай также: О каких звездах думают мужчины и женщины во время мастурбации

То, что оргазм многие имитируют – факт, с которым никто не станет спорить. Люди делают это по разным причинам: кто-то хочет показаться более горячим в постели, чем есть на самом деле, кто-то льстит партнеру, а некоторые и вовсе таким образом пытаются закончить половой акт. Но вот мнение о том, что имитируют оргазм исключительно женщины, ошибочно. Мужчины также нередко прибегают к подобным хитростям.

Миф второй – оргазм во время мастурбации менее приятен

Это не так. Да, степень удовольствия от процесса, когда в нем участвуют двое, действительно отличается, так как присутствует обмен ласками и эмоциями. Однако оргазм, который можно достичь с помощью самоудовлетворения, ничем принципиальным не отличается.

Миф третий – количество оргазмов у мужчин ограничено

Читай также: Пять интересных фактов о точке G

Это миф, так и не нашедший научных подтверждений. Родоначальником данного ложного утверждения является Отто Эффертц, который более века назад путем подсчетов выяснил, что количество эякуляций, доступных мужчине в течение жизни, не превышает 5400 семяизвержений. Напуганные подобными лимитами мужчины срочно урезали регулярные занятия мастурбацией, побаиваясь зря растратить свой мужской потенциал. На деле же оказалось, что возможность мужчины заниматься сексом и доводить половой акт до логического завершения зависит исключительно от его здоровья и образа жизни.

Миф четвертый – алкоголь помогает достичь оргазма

Считается, что партнер, пребывающий в состоянии легкого алкогольного опьянения, проще расслабляется и полностью отдается процессу. На практике все обстоит иначе. Под воздействием алкоголя сложнее ощутить всю гамму чувств во время секса, поэтому вероятность получить оргазм уменьшается.

Миф пятый – оргазм обладает целебными свойствами

Читай также: Как достичь оргазма: ТОП-7 советов

В научных кругах был описан случай, когда один израильтянин страдал от затяжной икоты. Ни одно из классических средств борьбы с этой неприятностью мужчине не помогало. Избавиться от икоты страдальцу помогла его жена, когда во время секса и достижения пика удовольствия икота прошла сама собой. Идея того, что оргазм может излечить продолжительную икоту, настолько вдохновила докторов, что они даже представили ее в канадском медицинском журнале. Однако данный пример, скорее, является удачным стечением обстоятельств, нежели реальным фактом излечения икоты сексом.

Миф шестой – оргазм способствует зачатию

С научной точки зрения этот миф объясняется тем, что движение мышц влагалища во время оргазма способствуют попаданию спермы внутрь. Однако в средине прошлого века два известных сексолога, Мастерс и Джонс, задались идеей проверить данную теорию, для чего провели целое исследование. Выяснилось, что семенная жидкость во время оргазма не попадает в полость матки каким-либо особым образом, и этот миф был развенчан. 

Миф седьмой – после наступления климакса оргазм невозможен

Читай также: С годами секс становится ярче: результаты опроса

Данное утверждение базируется на том факте, что с наступлением климакса в женском организме происходят необратимые гормональные изменения, влияющие на женское либидо, количество выделяемой смазки и способность получать оргазм. Однако, по мнению сексологов и гинекологов, оргазм после климакса возможен. И если женщина испытывала удовольствие от секса до наступления менопаузы, она не утратит эту способность и после.

Миф восьмой – женщины, неспособные достичь оргазма – фригидные

Данное утверждение в корне является ложным. Полное отсутствие оргазма у женщин правильно называть аноргазмией, которая не исключает наличия сексуального желания и влечения. Фригидность же предполагает, что женщина абсолютно безразлична к сексу, а иногда даже испытывает к нему отвращение. А тот факт, что оргазму можно научиться, является правдивым. Часто способность женщины ощущать оргазм приходит с возрастом, иногда катализатором данного процесса являются роды. 

Миф девятый – оргазм достижим только при вагинальном сексе

Читай также: Женская сексуальность: как подготовить тело к интимной близости

Наверное, прародителями данного мифа являются мужчины, которым попросту было лень изучать женское тело и его возможности в вопросах достижения сексуального удовольствия. Более того, чаще женщинам доступен клиторальный оргазм, который наступает от стимуляции клитора. Помимо этого, женщины могут испытывать удовольствие (и оргазм, в том числе) от анального секса. Все дело в том, что у женщин множество “точек“ удовольствия, воздействие на которые можно производить как через касания к клитору, вагинальные или анальные стимуляции.