Для читателей Ivona мы подготовили несколько типичных ошибок, которые допускают женщины при общении с разведенным мужчиной.

Ошибка №1. Лезть в душу

Задавая вопрос “Почему ты развелся“, будьте морально готовы к двум основным вариантам развития событий. Мужчина может замолчать, будто и не слышал вашего вопроса, а может, наоборот, “растечься мыслью по древу“ часа на 2-3. И в том, и в другом случае – он до сих пор не справился с психологической травмой, нанесенной разводом, не адаптировался к сложившейся ситуации. Тревожным сигналом являются постоянные разговоры на тему развода (по его инициативе): они свидетельствуют о том, что мужчина не готов к тому, чтобы строить отношения, а также нежелание помогать собственным детям от первого брака – с женой можно развестись, с детьми – никогда.

Что делать: если вам очень нужны подробности, обратитесь к “независимым“ экспертам – его друзьям, коллегам, подругам (если таковые имеются), или родственникам. Чем больше версий у вас будет, тем лучше.

Ошибка №2. Считать, что вы у него одна.

Читай также: Мужчины с вредными привычками больше привлекают женщин: мнение ученых

Нет на свете разведенных мужчин, исключая тех, конечно, кому физическая сторона любви уже не интересна, которые бы немедля поменяли одну женщину (бывшую супругу) на другую. Обычно этот секс-список существенно длиннее по двум причинам. Во-первых, есть потребность в разнообразии – вдруг где-то найдется женщина еще темпераментней, с еще более длинными ногами? Во-вторых, “пустота“ в сердце “забивается“ самыми разными способами – встреча то с одной, то с другой, то с третьей – главное, не оставаться в одиночестве – один из них.

Что делать: не строить иллюзий, а лучше не торопиться отправляться с ним в постель. Через полтора- два года количество любовниц в его постели сведется к минимуму.

Ошибка №3. Работать жилеткой

Мужчина сразу после развода – это мужчина с целым ворохом проблем. Статистика утверждает, что у такого мужчины больше проблем со здоровьем (страдают сердце и печень), он склонен впадать в постразводную депрессию. Поначалу “холостяку“ нужно только одно – жалость и утешение. Он обязательно направится на их поиски – но не надо торопиться подставлять ему “моральный“ костыль. Как правило, мужчины не женятся на тех женщинах, с которыми встречаются сразу после развода. Как только вы выполните свою функцию “утешительницы“, он вас бросит. Либо вы постепенно превратитесь в его глазах в “лучшего друга в юбке“, и к вам он будет бежать, чтобы поделиться проблемами, наверняка в этом списке будут и очередные поражения на любовном фронте.

Что делать: довести до его сведения, что жаловаться лучше маме или друзьям, или бывшей теще. Для вас это совершенно лишняя информация.

Ошибка №4. Надеяться на идеальный секс

Не стоит рисовать радужных картин секс-подвигов с его участием. Секс импульсивный, краткосрочный, секс с “приходящей“ партнершей – совсем не то, что супружеский секс. С женой имеется “подстройка“ – психологическая и биологическая, вторая даже важнее. Хотя особенного влечения друг к другу (после нескольких лет совместной жизни) не наблюдается, но тела мужа и жены “подстроились“ друг к другу на уровне биоритмов, возбуждение наступает быстро, без длительных предварительных ласк, близость происходит стереотипно, уровень наслаждения высокий, и разрядка достигается через 4-5 минут, - предупреждает известный сексолог Александр Полеев.

Что делать: отдавать себе отчет, что эротические фантазии и жизнь – две разные вещи. Для получения удовольствия необходима хотя бы минимальная эмоциональная привязанность, причем у обоих партнеров.

Ошибка №5. Ставить на нем крест или возлагать все надежды

65 % мужчин повторно женятся в  течение ближайших пяти лет, при  этом подавляющее большинство  из них о разводе не жалеют, но убеждены, что первая жена  была лучше. Еще 15% женятся в период  от пяти до десяти лет после  развода. Оставшиеся 20 % создают новую  семью только через двадцать  и более лет. Эта группа мужчин  – вкупе с теми, кто изначально  не создавал семью, обрекают на  одиночество 30%, а в некоторых городах – 33% вполне достойных представительниц прекрасного пола.

Читай также: Отпусти прошлое: почему не стоит общаться с бывшим

Что делать: набраться терпения и не отказываться от знакомства с другими потенциальными женихами. Во-первых, мужчина разрушил семью вовсе не для того, чтобы вскоре завести новую; он хочет насладиться свободой, в том числе и сексуальной. Для создания новой семьи ему нужно время, будете его торопить – разрушите отношения. Во-вторых, не вините себя, если у вас есть еще один (два, три) поклонника – вдруг статистика будет не на вашей стороне, и именно этот мужчина окажется среди тех, кто очень долго не женится после развода?

Напомним, 16 мая на телеканале  СТБ зрители проекта Детектор  лжи увидят историю 26-летнего  Максима, который пришел на программу, чтобы доказать своей новой избраннице серьезность своих намерений. За плечами мужчины уже есть один брак и трое детей от первой жены.