Знание – это будущее:

как мотивировать старшеклассника готовиться к ЗНО?

В учебе, как и в любом другом деле, человеку нужна мотивация. Но не так-то просто убедить старшеклассника 
в том, что ему нужно готовиться к поступлению, ведь его настроение зависит и от темперамента, и от характера, и даже от погодных условий! Поэтому перед родителями стоит непростая задача – мотивировать своего будущего студента так, чтобы настроя хватило и на подготовку к внешнему независимому оцениванию, и на поступление в вуз.

Но каким способом можно повысить мотивацию?

Прежде всего, важно выделить сильные стороны подростка, обратить внимание на его увлечения и хобби. Это поможет найти ключ к тому, какими словами мотивировать своего сына или дочь.

Если ваш старшеклассник воспринимает мир в основном визуально, через зрительные впечатления, важно объяснить ему, что успешная сдача ВНО (ЗНО) – это шанс увидеть мир, отправиться в путешествие, получить огромное количество незабываемых эмоций. Такие выпускники восхищаются красивым и открыто выражают свои эмоции.

Однако, такой подход совсем не подойдет вашему подростку, если он все свободное время проводит, занимаясь спортом, если он амбициозный и нацелен на успех. В таком случае вы должны объяснить своему ребенку, что получение высшего образования откроет для него возможность приобретения, например, хорошего спортивного автомобиля или посещения лучших спортивных залов, а возможно, станет пропуском в мир элитных видов спорта, скажем, яхтинга. 

Довольно часто у старшеклассников встречается совершенно противоположный характер: усидчивый, спокойный, но очень медлительный. Для таких людей главными приоритетами являются семья, родина, традиции. Если ваш ребенок именно таков, стоит понимать, что он искренне боится огорчить вас. Объясните ему, что несмотря ни на что, будете его любить и поддерживать, а, главное, мотивируйте: сдача ВНО (ЗНО) и поступление в вуз принесет новые знакомства, друзей по интересам и взглядам, а также массу новых знаний. 

Родители в последнее время часто жалуются на то, что их дети постоянно играют в компьютерные игры, становятся нелюдимыми и совершенно не следят за своей внешностью. Конечно, тем, чье юношество прошло в палатках с гитарой, такое поведение подростка может показаться странным, но не стоит переживать зря. Возможно, у вас появился уникальный шанс воспитать нового Билла Гейтса или иного гения IT. Осталось найти правильный подход и слова для мотивации. Покажите своему одиннадцатикласснику, что успешная сдача ВНО (ЗНО) и поступление в вуз – это новый уровень познания внутреннего «я», дорога к пониманию смысла собственной жизни, достижения чего-то большего благодаря постижению абстрактного языка науки. 

Всегда легко отличить в подростке настоящего гурмана, такого человека, который весь мир познает на кончике собственного языка. Обычно такие подростки отличаются громким голосом, а в компании сверстников – острым юмором и меткими словечками. Мотивацией же для такого балагура может стать представление о том, сколько необычных блюд он сможет в будущем попробовать в городах их происхождения благодаря высшему образованию. 

Наверное, одним из сложных для мотивации типов характеров остаются откровенные и прямолинейные парни и девушки. Такие подростки говорят то, что думают, а в коллективе всегда выступают в качестве бесспорных лидеров. Школьная жизнь для них уже полна хорошими впечатлениями и успехами. Они самостоятельны, и их не интересуют ни материальные ценности, ни путешествия, ни самореализация. Все это они могут получить уже сейчас или в ближайшее время благодаря упорному труду и боевому духу. Родителям таких детей нужно достучаться до своего чада, объясняя, что остаться на уровне «короля горы» можно всегда, а вот поистине изменить мир к лучшему, сделать его более щедрым и искренним, можно только став настоящим лидером общественного мнения. А, как известно, хороший лидер – это человек, прежде всего, образованный. 

Как бы ни было, никто не знает своего подростка лучше, чем его родители. Выбирая то, как мотивировать выпускника школы, помните, что выпускник 11 класса – человек хотя и взрослый, однако требует постоянной поддержки и направления. Для успешной подготовки к ВНО (ЗНО) вы можете воспользоваться курсами ПроЗНО. Это первые в Украине системные дистанционные курсы по подготовке к ВНО (ЗНО) по четырем предметам: математике, биологии, истории Украины, украинскому языку и литературе.  

Обучение с онлайн-курсами ПроЗНО не только даст возможность ученику получать знания от лучших преподавателей Украины по их авторским методикам, но и позволит родителям следить за процессом успеваемостью по инновационной системе контроля, разработанной в рамках платформы EDUGET.

Стоимостью всего 700 гривен за полный курс по одному предмету, эта уникальная в Украине система обучения на платформе EDUGET является не просто подготовкой абитуриентов к поступлению в вуз, но и отличной инвестицией как в будущее вашего ребенка, так и в интеллектуальное развитие страны в целом.  

http://www.eduget.com/ http://www.eduget.com/