Готовь будущее
в настоящем:

тайм-менеджмент при подготовке к ЗНО

Тайм-менеджмент – наука о рациональной организации времени. Этому обучают на различных тренингах, семинарах и конференциях. Влиятельные люди нанимают личного тайм-тренера, а невлиятельные учатся организовываться сами. Врожденная склонность к самодисциплине, сила воли у всех разные, зависимо от темперамента и возраста. Особенно сложно распределить свое время подростку. Как заставить себя попрощаться с друзьями и сесть за уроки?

Нельзя требовать от школьника невозможного. Как говорит детский психолог Росс В. Грин, «дети ведут себя хорошо, если могут». Самоорганизоваться могут далеко не все, так что на помощь должны прийти родители. Чем раньше вы объясните ребенку, что тайм-менеджмент – это выгодно, тем раньше он научится распределять свое время и не запускать учебу.

В чем же выгода? В возможности больше времени проводить с друзьями и при этом не ругаться с родителями из-за несделанных заданий. Тайм-менеджмент – это искусство выполнить обязанности, не пожертвовав удовольствиями. Иными словами, сделать уроки и сходить на тренировку, убраться в комнате и пообщаться с друзьями. Особенно актуально это для выпускников, которые готовятся к сдаче тестов ЗНО. Школьники зачастую откладывают подготовку до последнего, а потом сталкиваются с проблемами: либо поступление в вуз обходится слишком большим стрессом, либо проходной балл вообще не позволяет поступить. Родителям старшеклассников стоит заранее познакомить ребенка з тайм-менеджментом и научить его, как успевать учиться в школе, готовиться к ЗНО и встречаться с друзьями.

Как научить выпускника
основам тайм-менеджмента?

Распишите с ребенком его нынешний распорядок дня.

Проанализируйте, на что уходит больше всего времени и на чем можно «сэкономить». Если на уборку комнаты ушло два часа – очевидно, они были потрачены нерационально.

Помогите составить новый план дня, выделите на домашние задания, уборку, тренировку и встречи с друзьями определенное время (например, на подготовку к ЗНО можно потратить 45 минут в день).

Проследите, чтобы задания не пересекались. Ведь планируя несколько дел одновременно, ни одно не сделаете хорошо.

Распределите вместе со школьником более важные задания на день и второстепенные.

Предложите ему самому расставить приоритеты, при надобности подкорректируйте. Оставьте 20% времени на непредвиденные и спонтанные занятия. Ведь могут перенести тренировку или внезапно пригласить на день рождения.

Конечно, сначала придерживаться распорядка будет сложно. Но вскоре подросток почувствует себя более ответственным, организованным и взрослым. Ему понравится это ощущение. Когда тайм-менеджмент станет привычным и обязательным, учиться и готовиться к ЗНО будет значительно проще, особенно если использовать современные методы подготовки.

Одним из эффективных и уникальных инструментов подготовки к ЗНО являются онлайн-курсы ПроЗНО. Это идеальный инструмент тайм-менеджмента. Курсы доступны в любой точке Украины, время обучения школьник выбирает сам. Видеоуроки, тесты и онлайн-занятия разработаны по методикам лучших преподавателей страны и дают основательную подготовку. Выпускник может уделить больше времени сложным для него темам, просмотреть урок и пройти тесты столько раз, сколько требуется для запоминания. Разумные цены на онлайн-курсы ПроЗНО делают их доступными для семей с разными финансовыми возможностями. Чтобы определить уровень знаний вашего ребенка и понять, по каким предметам необходимо получить дополнительную подготовку для сдачи ЗНО, предлагаем вашему 11-класснику пройти бесплатный онлайн-тест на сайте EDUGET, на котором, и созданы курсы ПроЗНО.

http://www.eduget.com/ http://www.eduget.com/