Советы психологов: что делать, когда в доме выпускник?

Последний год в школе – это всегда волнения и переживания, ведь впереди сдача внешнего независимого оценивания (ЗНО) и поступление в вуз. Стресс в этот период – это нормальное состояние организма. Но не только выпускники испытывают беспокойство, а и их родители.

Поэтому мы спросили у психологов, как пережить этот непростой период с наименьшими «потерями» для психического и физического здоровья всей семьи.

Стресс (англ. stress – давление, напряжение) – состояние повышенного напряжения организма как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы
(физические или психологические травмы и раздражители).

Советы родителям
и выпускникам:

Очень важно в это время всем сохранять спокойствие. Если подросток что-то делает не так, а его успеваемость желает лучшего, просто обсудите с ним, в чем проблема в его оценках или поведении. Одиннадцатиклассник постарается исправить свое положение и начать учиться лучше.

Полноценный здоровый сон (читайте также Здоровый сон – залог успеха на ВНО) и пешие прогулки на свежем воздухе – залог психологического здоровья. Сбалансированный режим учебы и отдыха поможет восстановить силы организма.

В этот период особенно важно полноценное питание для всей семьи. Пища должна быть богата белком, который питает мозг. Следовательно, воспринимать и запоминать информацию будет легче. Также следует разнообразить пищу витаминами. Они помогут зарядиться бодростью и положительной энергией.

Прежде чем начать подготовку к ВНО (ЗНО), следует оборудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно расположить нужные предметы.

В интерьере комнаты желательно иметь желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность.

Дайте подростку возможность самостоятельно выбирать время для подготовки к экзамену. У каждого свой индивидуальный стиль работы, свои биоритмы.

Никогда не думайте о том, что школьник не справится с заданием. Напротив, мысленно рисуйте картину триумфа и научите этому своего выпускника.

Помните, что легкое волнение перед ВНО (ЗНО) – это вполне естественное и даже необходимое состояние. Оно мобилизует, настраивает на интенсивную умственную работу.

Полная поддержка. Выпускник должен знать, что родители останутся его друзьями, каков бы ни был результат тестирования. Сейчас подростку нужны только любовь и понимание.

И самый главный совет: начните подготовку к внешнему независимому оцениванию заблаговременно.

В этом отлично поможет новый проект ПроЗНО на платформе EDUGET, уроки и тесты которого разрабатывали выдающиеся профессионалы. Например, один из преподавателей по истории Украины – Виталий Власов, старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук, автор учебников и соавтор пособий по подготовке к ВНО (ЗНО).

Курсы ПроЗНО имеют ряд преимуществ: современный подход, лучшие преподаватели Украины, экономия времени, контроль над успеваемостью выпускника и оптимальные цены (всего 700 гривен за полный курс). А главное – это дистанционное обучение, которое позволяет учиться из любого населенного пункта страны. Также, онлайн-курсы ПроЗНО снизят усталость – ведь не нужно постоянно ездить к репетиторам, помогут правильно распределить личное время и, самое главное, качественно подготовить к ВНО (ЗНО) заблаговременно.

Главное помните, намного дороже и важнее всех оценок здоровье вашего ребенка и отношения в семье. Именно позитивная атмосфера в доме – залог побед вашего выпускника не только на ВНО (ЗНО), но и в жизни.

Верьте в успех, в возможности своего старшеклассника, будьте уверенны в своем подростке, и тогда у него все получится. Желаем вам и вашему выпускнику достижений всех поставленных целей!

http://www.eduget.com/http://www.eduget.com/