Мамы гениев:
Как из выпускника вырастить
«Эйнштейна»?

Вопрос, который волнует каждого родителя – это будущее их детей. Один из инструментов, с помощью которого мамы и папы могут повлиять на становление ребенка во взрослой жизни – это дать ему хорошее образование.

Не все дети рождаются гениями и уже давно учеными доказано, что в 90% случаев одаренность и талант человека зависит совсем не от судьбы или генов. Поэтому очень важно для мам обратить внимание на то, как и где будут учиться их дети. Ведь именно высшее образование (университет, институт) открывает им и в них новые возможности.

Как вырастить гения?

Американские ученые Майкл Ройзен и Мехмед Оз, которые исследуют вопрос воспитания "гениев", пришли к выводу, что родителям стоит соблюдать ряд определенных правил в воспитании подростков:

• вовлекайте подростка в разговор. Дайте ему возможность высказаться и покажите, что его мнение является важным для вас и окружающих;

• будьте и родителем, и психологом. В возрасте 14-17 лет у подростков очень тонкая и ранимая психика, поэтому нужно быть внимательными с ними;

• позвольте подростку заняться творчеством. Любая творческая деятельность развивает воображение и тонкую моторику;

• очень важен личный пример: психологи утверждают, что подростки на подсознательном уровне пытаются наследовать своих родителей;

• помогите правильно составить распорядок дня. Очень важно, чтобы у подростка было время и на обучение, и на отдых;

• правильно мотивируйте: не угрожайте («Не поступишь в ВУЗ – не будет у тебя хорошей работы»), а помогите ему понять, какую выгоду он получит в будущем;

• следите за «слабыми местами» подростка. В выпускных классах обратите внимание, с какими предметами возникают наибольшие сложности у подростка. Это поможет в период подготовки к поступлению в университет. 

Ошибки в воспитании подростка

Родители занимаются воспитанием в меру своего умения и понимания жизни, иногда перебарщивая, а потом негодуя, когда подросток ведет себя не так, как им бы этого хотелось. Очень важно правильно вести себя с подростками в момент формирования их личности в социуме. Это касается родителей, которые воспитывают девочек и мальчиков
14-17 лет. Тим Элмор, специалист по вопросам воспитания, выделил ряд ошибок, которые допускают мамы и папы:

• ложь: никогда не обещайте того, что не сможете выполнить;

• игнорирование проблем подростков: по мнению американского ученого, это самый травматический способ наказания;

• чрезмерная опека: если не хотите, чтобы подросток превратился в «маменькиного ленивого сынка», тогда позвольте ему самостоятельно справляться с некоторыми задачами. Не помогайте, а контролируйте процесс и вмешивайтесь только в крайнем случае;

•  попытки реализовать с помощью отпрыска свои детские несостоявшиеся мечты: родители губят имеющиеся у выпускника способности и таланты, пытаясь осуществить свои. Не заставляйте его заниматься деятельностью, которая идет в разрез с его собственными желаниями. Это касается и выбора специальности, и университета;

• недостаток ласки: объятия и поцелуи – неотъемлемая часть воспитания и не важно сколько ему лет, 5 или 17. Ощущение любви и ласки подарит уверенность в себе.

• если вы хотите, чтобы выпускник усвоил много материала из разных специальностей, не обременяйте его 10 факультативами, а определитесь с тем, что важней на этом этапе его жизни.

Не имеет значения, сколько лет вашему ребенку, важно – желание помочь ему получить знания. Для тех мам, которые не знают, как правильно  поддержать выпускника в подготовке к поступлению существует проект ПроЗНО.

Если ваш сын или дочка заканчивают старшие классы, нужно серьезно задуматься о профессии. Но поступлению в ВУЗ предшествует ВНО (ЗНО), которого некоторые родители боятся больше, чем сами абитуриенты. 

Если вы сомневаетесь в уровне знаний вашего подростка, то новый образовательный проект ПроЗНО – идеальное решение проблемы. 

Онлайн-курсы ПроЗНО – это уникальный и эффективный инструмент подготовки к внешнему независимому тестированию по четырем самым популярным предметам – украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии. 

Обучение с ПроЗНО позволяет получать знания от лучших преподавателей Украины по их авторским методикам, а инновационная система контроля платформы EDUGET, в рамках которой и создан этот проект, поможет родителям постоянно следить за успеваемостью подростков.

http://www.eduget.com/ http://www.eduget.com/