После того как произойдет овуляция, яйцеклетка становится способной к оплодотворению. Времени у мужчины и женщины для зачатия ребенка предостаточно. Сперматозоиды, попадая в женский организм, как правило, живут до пяти дней. 

Читай также: Планирование беременности: ТОП-5 важных шагов

Женский организм выделяет пять благоприятных дней до овуляции и пятнадцать часов после нее. Именно в эти дни вероятность наступления беременности максимальна. Но самым удачным днем для зачатия ребенка считается сам день овуляции.

При 28-дневном менструальном цикле наиболее благоприятными для зачатия считаются 14 и 15 дни (считать нужно от первого дня начала месячных).

Если говорить предметно, то лучшие дни для зачатия ребенка — это за пару недель до следующих менструаций. Если цикл четкий и невозможно ошибиться, определяя благоприятные дни для зачатия ребенка, то вероятность зачатия велика. 

Читай также: Какое время года лучшее для родов

Если же цикл у женщины непостоянный, благоприятные дни для зачатия можно определить с помощью медицинского термометра. Им измеряют температуру ректально – в прямой кишке. На первых порах измерять температуру нужно будет каждый день – просто для того, чтобы сориентироваться. Но приступать к зачатию пока не стоит. 

Читай также: Когда необходимо стимулировать овуляцию

Перед самым началом овуляции температура незначительно снизится примерно на два-пять делений, то есть почти на полградуса. Если на следующий день она снова поднялась на целый градус – до 37, то это верный сигнал, что наступили оптимальные дни для зачатия.