О тестостероне

Многие ошибочно полагают, что тестостерон – это присущий исключительно мужчине гормон. Это совсем не так: тестостерон присущ женщине настолько же, насколько эстроген присущ мужчине. Эти гормоны являются основным фактором развития первичных и вторичных половых признаков. Именно их сочетание и пропорции в организме человека отвечают за повышенное оволосение тела, характер и даже тембр голоса.

Естественно, если уж такие не особо важные факторы человеческой жизни зависят от шаткого равновесия эндокринной системы, то уж беременность женщины – и подавно. Малейшие сбои и нарушения в этой сложной системе приводят к достаточно серьезным и  иногда неприятным последствиям.

Норма содержания тестостерона в крови женщины примерно в двадцать пять раз ниже, чем тот же показатель у мужчины. Повышенный уровень тестостерона у женщины можно  заметить по множеству самых различных признаков: голос становится грубее, на лице, руках и ногах волосы растут быстрее и гуще, размеры клитора начинают постепенно увеличиваться, сама женщина становится склонна к сексуальной агрессии – либо же гораздо чаще испытывает влечение.

Вопрос, влияет ли этот фактор на возможность забеременеть, обсуждается и поныне, однако ответ на него известен уже достаточно давно. Да, уровень тестостерона  прямо влияет на саму возможность женщины иметь детей.

Читай также: Что нужно знать о суррогатном материнстве

Влияние тестостерона

Повышенный тестостерон в подавляющем большинстве случаев означает низкий уровень прогестерона – гормона, отвечающего за подготовку организма женщины  к зачатию и вынашиванию ребенка. Низкий же прогестерон, увы, способен сорвать планы женщины на скорые беременность и роды.

При повышенном  уровне тестостерона  в крови у женщины сбивается овуляционный цикл. Из-за этого женская репродуктивная система не знает, что делать в первую очередь, и начинает работать не по графику. Непредсказуемая череда менструаций (или же их полное отсутствие) серьезно затрудняет  планирование беременности.

Кроме того, повышенный тестостерон очень пагубно влияет на проистечение беременности. У большинства пациенток, которые потеряли ребенка вследствие выкидыша или замирания  плода, уровень тестостерона в крови как минимум вдвое превышал норму. При высоком тестостероне быстрее выгорает молоко: иногда кормить грудью у таких матерей получается не дольше полутора месяцев, что само по себе очень мало и сказывается впоследствии на здоровье и темпах роста ребенка.