Причины сомнений

Беременность и роды – очень важный период в жизни любой уважающей себя женщины. Первые роды особенно ответственны, и женщина старается спланировать их с максимальной тщательностью. Стоит ли говорить, что время родов тоже является достаточно важным звеном в цепи умозаключений?

Кто-то хочет, чтобы ребенок родился летом, в период пика наличия витаминов в пище и в период дешевых фруктов. Кто-то предпочитает осень и весну, а кому-то больше по душе зима, чтобы  летом с уже подросшим малышом можно было отправиться в отпуск, не нарушая планов супруга.

Однако в таком планировании существуют и минусы. Во-первых, ребенок далеко не всегда получается в результате запланированной овуляции – плюс он может родиться несколько раньше срока или немного запоздать. Во-вторых, у каждого времени года существуют как плюсы, так и минусы – именно поэтому выбор этот строго индивидуален.

Плюсы и минусы

  • Роды зимой – идеальный вариант для родителей, не желающих тратить ни одного летнего отпуска на пребывание дома. К моменту отпуска ребенку уже будет не менее полугода – в этом возрасте он спокойно перенесет путешествие на море. Кроме того, зимний декрет – наиболее приятный для матери. Дома тепло, на улицу выходить не хочется – а тут еще и уважительная причина. Однако стоит помнить, что зимние дети  чаще болеют рахитом, а витаминов в пище значительно меньше – поэтому молоко матери будет несколько менее питательно, и даваться оно будет с  большим уроном  ее организму.
  • Весенние роды идеальны в плане восстановления матери. Весной начинает произрастать всяческая полезная  витаминизированная зелень, которая благотворно влияет на организм матери и иммунитет малыша. Весенние дети растут немного быстрее. Правда, в отпуск этим летом ты не поедешь – ребенок будет еще слишком мал. Кроме того, именно весной у ребенка больше шансов получить аллергию ввиду большого количества витающих в воздухе аллергенов.
  • Роды летом хороши тем, что ребенка можно выводить на прогулку с первых  же недель жизни, не опасаясь, что он простынет. Летом мать может найти для себя и малыша огромное количество витаминов в дешевых фруктах и овощах. Период лактации у родивших летом примерно в полтора раза длительнее, благодаря чему ребенок  выходит более крепким, чем сверстники. Правда, летняя жара может плохо переноситься ребенком – да и  матери не очень приятно будет сидеть дома в зной.
  • Роды осенью, после вдохновительного и приятного отпуска, переносятся значительно легче – равно как и последние недели беременности. Запас витаминов с лета остается в полном порядке, поэтому авитаминоз и рахит малышу не грозят. Это время года проблемно для метеозависимых матерей, легко впадающих в депрессию: до лета будет дожить очень непросто, поскольку тебя могут одолевать плохие настроения и ощущение бессилия.

Исходя из этого, ты можешь выбрать приоритетные для себя моменты и определиться на желаемом времени родов. Или же, понимая, что идеально спланировать беременность практически невозможно, просто принять это, как есть, и морально приготовиться к любому исходу, стараясь видеть как можно больше плюсов и меньше минусов.

Читай также:  Как справляться со страхами первой беременности