Важные сведения

Далеко не всегда беременность у женщины наступает, как в кино – после первой же совместной ночи с возлюбленным. Гораздо чаще для того, чтобы зачать ребенка, паре приходится потратить не один месяц (а иногда – и не один год). Чем дольше длится подобная неопределенность, чем больше отрицательных тестов на беременность оказывается в мусорном ведре – тем сильнее становится паника: а вдруг это никак нельзя исправить?

На самом деле, безвыходных ситуаций практически нет. Гинекологи уже достаточно давно практикуют самые разнообразные методики для того, чтобы пациентки могли забеременеть даже в том случае, если их раз за разом постигали неудачи. Искусственное оплодотворение – это один из самых прямолинейных способов. Стимуляция овуляции делает зачатие более естественным.

Показания к стимуляции овуляции

  • Отсутствие овуляции. Под овуляцией подразумевается процесс “прогрева” репродуктивной системы перед вероятным зачатием, а именно транспортировки яйцеклетки в полость матки, увеличения уровня прогестерона в крови и общей подготовки организма женщины к беременности. Овуляция может отсутствовать по разным причинам – и для их устранения, естественно, практикуются различные меры (от прочистки маточных труб и прочих лапароскопических  оперативных вмешательств до установки триггеров овуляции в матке и яичниках).
  • Гормональные сбои. Овуляционный цикл может сбиться и прерваться из-за банальной недостачи уровня прогестерона. Этот важный для женского организма гормон отвечает за способность к деторождению и позволяет перестроить его под нужды плода (а затем – и грудного ребенка). В этом случае медики приводят женскую эндокринную систему в порядок путем приема различных медикаментозных препаратов и постановки на диету для повышения уровня необходимых гормонов.

Существуют, конечно же, и противопоказания: стимуляция овуляции – не волшебная палочка, которая может помочь каждой. К примеру, возраст женщины играет важную роль: после тридцати семи лет совсем немного шансов пытаться забеременеть таким способом. Эта методика не имеет смысла при некоторых травмах и заболеваниях матки и яичников. Естественно, она нисколько не поможет, если бесплоден партнер.

Каждый случай уникален, и об универсальности методов речи не идет. Любая женщина, решившаяся на стимуляцию овуляции, должна будет пройти строгое медицинское обследование: только оно позволит выбрать верный курс восстановления овуляционного цикла и избежать неприятных осложнений и побочных эффектов.

Читай также:  Как справляться со страхами первой беременности