Теория вероятности

Для того, чтобы высчитать вероятность какого-то события, необходимо учесть все имеющее значение факторы. Что ты знаешь о процессе зачатия ребенка? Что играет в этом процессе важную роль, помимо полового акта?

Конечно же, менструальный цикл. У подавляющего большинства женщин период овуляции наступает один раз за цикл и длится два-три дня. Учитывая среднюю продолжительность цикла, равную двадцати восьми дням, можно с полной уверенностью сказать, что шанс забеременеть при первом же половом контакте составляет 3 к 25, или 11%.

Конечно, некоторые ученые при подсчетах убирают период собственно менструации из менструального цикла, объясняя это тем, что во время месячных беременность наступить не может. Обычно это так и есть, однако у некоторых женщин новая яйцеклетка начинает проявлять свойственную для овуляции активность уже после первого-второго дня менструации. В прочем, даже если убрать те четыре-пять дней, приходящихся на собственно менструацию, показатель вероятности забеременеть повысится с 11% до 12.5-13%, не более того.

Следует учитывать и тот момент, что далеко не всегда зачатие удается даже при проникновении сперматозоида в яйцеклетку. Существует огромное множество не зависящих от матери вещей, которые запросто могут привести к срыву беременности. Оплодотворенная яйцеклетка просто выйдет во время менструации вместе с кровью, не сумев укорениться в стенке матки. Вероятность этого события – примерно пятьдесят на пятьдесят, поэтому полученный ранее результат можно смело уменьшить вдвое.

Комплекс мер

Итак, здоровая пара, состоящая из женщины репродуктивного возраста и из мужчины со здоровыми, активными сперматозоидами, может добиться успеха в зачатии ребенка с первого раза с вероятностью максимум 6%.

Можно ли как-то увеличить эту вероятность? Оказывается, можно. Подумай сама: если речь идет о желанном и тобой, и твоим супругом ребенке, речь не будет идти об одном незащищенном половом акте. Достаточно просто заниматься сексом ежедневно до появления задержки – и тогда вероятность забеременеть в первый же месяц вырастет до 40-50%.

Цифру же в 6% можно оставить для тех, кто по нелепой случайности или из любопытства прибег к незащищенному сексу с незнакомым партнером. Лишь в таких случаях факт коитуса имеет единичный характер и не склонен перерастать в тенденцию.

Читай также:  Какие продукты повышают шансы на зачатие