За что же отвечает прогестерон? Тебе должно быть известно, что в процессе беременности женский организм перестраивается под нужды развивающегося зародыша, и за скорость, интенсивность и качество этой перестройки отвечает этот гормон. Он блокирует некоторые естественные женские процессы (менструальный цикл, к примеру) и создает новые ткани, расширяя необходимые для материнства органы и усиливая мускулатуру шейки матки.

Что же делать, если его уровень опасно понижен, но хочется завести ребенка? Выход есть из любой ситуации.

Народными средствами

Известно, что для создания прогестерона в организме женщины необходим витамин Е и цинк в солевых соединениях. Витамин B делает организм женщины более восприимчивым к прогестерону, что позволяет снизить необходимый уровень гормона в крови.

Получить эти составляющие легко можно из обычной повседневной пищи, однако делать это стоит после консультации с врачом. Возможно, он сможет подсказать, чего именно не хватает женскому организму для выработки прогестерона, и назначит при этом норму потребления того или иного продукта. Стоит помнить, что повышенный прогестерон – тоже не всегда хорошо.

Витамины группы B и Е лучше всего потреблять в виде лекарственных препаратов. Токоферола ацетат доставляет большое количество витамина Е в организм, а витамины группы B содержатся в мультивитаминных комплексах разного назначения – найти его не так трудно.

Цинк же содержится в говяжьей печени, и его там достаточно много. Специальная цинковая диета (говяжья печень, крольчатина, курятина, фасоль, отруби, орехи и семена подсолнечника) способна в кратчайшие сроки, за какой-то месяц, поднять уровень прогестерона до необходимой для зачатия и успешной беременности нормы.

Нарушения

Порой прогестерон не вырабатывается даже при наличии всех необходимых компонентов. В этом случае ты должна пойти на обследование, проверив органы, производящие этот гормон. Прогестерон может не вырабатываться при болезнях надпочечников и яичников. В зависимости от заболевания, врачи назначают оперативное вмешательство (лапароскопию) или медикаментозное лечение для устранения проблемы. То, что не может не порадовать женщин, желающих стать мамами – все это можно вылечить и сделать женский организм пригодным для материнства.

Читай также:  Как можно определить беременность до задержки