В чем причина

Все процессы в твоем организме контролирует нервная система. И репродуктивные функции абсолютно не исключение. Если твои “нервишки” постоянно страдают, перегружены негативными эмоциями и отрицательным воздействием окружающей среды, они дают сигнал твоему телу – сейчас не время для зачатия. Так что чем больше ты прибываешь в стрессовом состоянии, тем меньше шансов забеременеть.

Другой фактор защитного действия нервной системы – это нарушение обмена веществ, спазм сосудов, сбои в функциональности половых гормонов, и как следствие, опять же препятствие зачатию. Потому что женский организм не чувствует подходящих условий для этого. Еще факторы, это неуверенность в будущем, боязнь беременности как таковой, психологические травмы, многочисленные и постоянные сомнения, а также тяжелые условия в рабочей среде.

Стремление карьерного роста, нежелание выпадать из социального окружения, неуверенность в партнере, плохие материальные (и уж тем более жилищные) условия, неразрешенный внутренний конфликт, даже затянувшаяся ссора с подругой или родственниками – и все, о беременности можешь на время забыть.

Что делать

Если пройдены все врачи, сданы все анализы и официальная медицина доказала твое полное здоровье, а беременность не наступает, обрати внимание на психоэмоциональную сферу.

Вполне возможно, что причина бесплодия эмоциональные или поведенческие расстройства, неудовлетворенные желания или беспокойный характер. Попробуй заняться аутотренингом, йогой, медитацией, запишись на прием к психологу, начни ходить в бассейн и чаще бывать на природе. Как показали эксперименты, такие перемены благотворно влияют на половые функции.

А еще можно просто разнообразить свою жизнь чем-нибудь интересным и увлекательным. Например, возьми себе за цель научится делать оригами, аппликации, собери гербарий, решись самостоятельно что-то связать или вышить. Стань на время флористом или дизайнером, поменяй кардинально домашнюю обстановку, обнови гардероб, съезди в путешествие или к дальним родственникам. Любые позитивные эмоции не только пойдут на пользу, но и ускорят долгожданное зачатие.

Можно обратиться и к народным рецептам: настои семени подорожника, горицвета, корней девясила, ромашки и шиповника – также отличное средство в борьбе с бесплодием.

Даже если первая беременность внематочная, были выкидыши, аборты, воспалительные процессы или гормональные заболевания – это еще не повод отчаиваться. Главное условие благополучного зачатия, это твое хорошее настроение, ну и конечно, исключительно позитивные эмоции. Так что долой стрессы и да здравствует пополнение в семье!     

Читай также:  Как зачать девочку