Планирование ребенка и вредные привычки

О том, что алкоголь способен нанести существенный вред малышу – знают многие. Но все же иногда балуют себя бокалом-другим вина. Делать это врачи категорически запрещают. Ведь, употребление крепких напитков не позволительно ни до зачатия, ни во время беременности. Алкоголь способен вызвать развитие алкогольного синдрома ребенка. Вследствие воздействия спиртного на мозг малыша, тот может родиться со слишком маленькой головкой, с недостаточной массой тела, недоразвитой челюстью, косоглазием и умственной отсталостью.

Также нужно полностью отказаться и от курения. Задумайся: чем может дышать малыш в утробе мамы? Дымом, смолами, никотином. Помни о том, что кровь мамы поступает к малышу, и тот в полном объеме получает все вредные вещества, которые образуются при сгорании табака. Это повышает риски внутриутробной гибели младенца и может стать причиной преждевременных родов. Кроме того, детки курящих мам намного чаще подвержены таким опасным заболеваниям дыхательных путей, как астма.

Кстати, отказаться от алкоголя и никотина при планировании беременности стоит не только будущей маме, но и папе.

Планирование ребенка и прием фолиевой кислоты

Это вещество очень важно для развития малыша. Фолиевая кислота способна предотвратить различные пороки спинного и головного мозга, которые у плода на раннем этапе развития именуют, как нервная трубка. Именно для ее здорового формирования и нужна фолиевая кислота. Ее продукты обмена обеспечивают правильное деление клеток и формируют основные системы организма будущего ребенка.

Обрати внимание: у плода нервная трубка обычно формируется уже на 17-27-й день после наступления зачатия, в тот момент, когда будущая мама еще даже и не догадывается о беременности. Вот почему так важно принимать фолиевую кислоту как минимум за пару месяцев до зачатия и в первые 12 недель беременности. Дневная норма: 0,4 мг.

Вирусы и зачатие ребенка

В первую очередь, необходимо вспомнить о том, болела ли будущая мама краснухой. Это очень опасное заболевание, но оно не грозит тем, что уже раз его перенес. Если же женщина краснухой не переболела, необходимо сделать анализ, которые расскажет о наличии в крови антител, способных противостоять данной инфекции. Если их не будет обнаружено, необходимо сделать прививку от краснухи.

Читай также: Полезные советы по планированию беременности

Опасен также и вирус гепатита В. Данный вирус может передаваться малышу внутриутробно и даже во время родового процесса. Если женщина не инфицирована данным вирусом и на протяжении прошлых 5 лет не была вакцинирована от него, также необходимо сделать прививку и от гепатита В.  

Это только часть предполагаемых вакцинаций и проверок. В общем же супругам, планирующим малыша, нужно пройти полное обследование и сдать все необходимые анализы. Обязательной является в этом плане и медико-генетическая консультация.

Питание и зачатие ребенка

В момент планирования малыша паре также надо изменить систему питания: меньше жирного, соленого, копченого, больше свежего, пареного, вареного. Запасайтесь железом, кальцием и фолиевой кислотой.

Забываем о кофе, крепком чае, шоколаде, а также в напитках, которые содержат в своем составе колу.

Правильное питание поможет очистить организм и решить проблему избыточного веса, который, кстати, может мешать зачатию ребенка. 

Читай также: Планирование ребенка: когда лучше рожать