В России врачи забыли в животе пациентки клиники акушерства и гинекологии Первого меда простыню, сообщает российское издание Доктор Питер.

Женщина поступила в отделение 20 ноября. Согласно медицинским показаниям врач-гинеколог приняла решение о тактике родов оперативным путем.

Читай также: Сеть взорвал танец беременной перед родами

Сразу после родов пациентка обратила внимание на то, что ее живот ничуть не уменьшился, а, наоборот, стал больше и тверже. После жалоб роженицы на боль врачи сделали УЗИ, по результатам которого сообщили пациентке, что кроме скопления жидкости и гематомы они ничего не обнаружили.

Женщине прописали антибиотики и выписали на 12-й день после родов со стандартными рекомендациями – диета, половой покой, прием препаратов железа и повторная явка в ПСПбГМУ через месяц.

14 декабря пострадавшая была экстренно доставлена в Военно-медицинскую академию им. Кирова, врачи которой обнаружили в ее животе инородное тело. 

Во время операции хирурги извлекли из тела женщины пропитанную гноем простыню, ограниченную капсулой абсцесса, из которого было эвакуировано около 2,5 литров гнойного содержимого без запаха.

Читай также: Отечность ног во время беременности: Что делать

“После операции мы с мужем обратились в Первый мед, чтобы нам как-то объяснили произошедшее. Ко мне в палату ВМА пришла врач-гинеколог Марьям Аракелян. Она уверяла, что не знает, каким образом в моем животе оказалась эта простыня. Я тем более этого не понимаю. Это же не салфетка, которую можно случайно забыть во время операции“, – рассказала пострадавшая.

Сотрудники петербургской прокуратуры заинтересовались данным инцидентом после упоминания о нем в СМИ. На сайте учреждения сообщается, что в клинике им. Павлова будет проведена как проверка сотрудников, оказывавших помощь пострадавшей женщине, так и руководства медучреждения.