Обвитие пуповиной

Если во время родов шея малыша была окутана пуповиной, вполне возможно, что он откажется носить одежду с тугими воротниками, а во взрослой жизни – галстуки, шарфики и бусы. Потому что такая одежда вызывает у него чувство паники.

Асфиксия и безводный период родов

Бывает, что воды во время родов отходят слишком рано, и ребенок испытывает недостаток кислорода. Такие осложнения делают детей гиперактивными, непоседливыми и невнимательными.

Читай также: Как узнать примерную дату родов

Стимуляция родовой деятельности

Искусственно вызванные роды становятся причиной того, что ребенок, повзрослев, бывает эгоистичным и углубленным в собственный мир. Педиатры отмечают, что такие детки страдают от заикания, неврозов и энуреза.

Роды в вертикальном положении

Дети, рожденные таким простым и безболезненным образом, значительно опережают в развитии своих сверстников. Они спокойны и доброжелательны, у них много друзей.

И самый главный фактор, который сильнее всего влияет на характер, здоровье и жизнь малыша, это желание или нежелание его появления на свет. Желанный ребенок всегда счастливее, он открыт миру, а к людям относится с распростертыми объятиями.