Кормление грудью в период болезни

Многих женщин интересует вопрос: можно ли продолжать кормить ребенка грудным молоком, если она простудилась? На этот вопрос, к сожалению, однозначно ответить невозможно. Дело в том, что существуют случаи, когда грудное кормление невозможно продолжать из-за серьезной угрозы для малыша, но они случаются крайне редко. В том случае, если у тебя обычная ОРВИ, нет необходимости лишать кроху полезнейшего материнского молока.

Дело в том, что вирусы хотя и проникают в материнское молоко, и даже во время кормления попадают в организм малыша, но при этом они не причиняют ему вреда, так как наряду с инфекцией, ребенок получает мощные материнские антитела, которые не дают вирусу атаковать ребенка.

Читай также: Молоко матери влияет на поведение малыша в будущем

Как не заразить ребенка, если мама простудилась?

Если ты почувствовала первые признаки начинающегося ОРЗ, тебе первым делом необходимо изолировать себя от здорового ребенка. Это первая и обязательная мера. Дело в том, что все вирусные инфекции, которые способны спровоцировать простудное заболевание, передаются воздушно капельным путем, и если будешь продолжать находиться с малышом в одной комнате, существует большой риск заражения. Лучше всего на весь период лечения переселиться в отдельную комнату, а заботу и уход за крохой переложить на плечи мужа или бабушек.

Но что делать если у тебя нет никакой возможности оставить ребенка на кого-либо из родных, а самой заняться лечением простуды? Ведь очень многие семьи живут вдали от своих родителей, а мужья вынуждены обеспечивать семью, пока матери находятся в декрете. И такая ситуация – далеко не редкое явление. В таком случае изолировать ребенка просто невозможно. Но все-таки есть возможность предохранить малыша от заражения.

Вот несколько советов, которые помогут тебе защитить ребенка в период лечения простуды:

  • Ежедневно проветривай помещение, в котором находится малыш с тобой, не менее трех раз в день. На время проветривания перенеси ребенка в другую комнату, во избежание переохлаждения. Таким образом ты избавишься от воздуха, зараженного бактериями и вирусами, а на смену ему запусти свежий, насыщенный кислородом.
  • Независимо от типа кормления, обязательно необходимо соблюдать стерильность.
  • Во время ухода и игр с ребенком необходимо надевать защитную маску, которую нужно менять не реже, чем через 2 часа.
  • Обязательно после каждого контакта с зараженными предметами (носовым платком, посудой, лекарствами) мой тщательно руки с мылом. Используй антисептик для очищения рук и помещения.
  • Попроси доктора назначить малышу стимулирующие иммунитет препараты.
  • Как можно чаще полощи горло и промывай нос, чтобы устранять и предотвращать размножение вирусов.

    Читай также:  Как восстановить фигуру после беременности

Как лечить простуду кормящей маме?

В вопросах медикаментозного лечения простуды необходимо соблюдать осторожность – все препараты, которые ты будешь принимать, попадут в кровь твоего малыша, а то, что полезно для взрослых, может быть катастрофически вредным для крохи. Поэтому, если есть возможность, проконсультируйся с доктором относительно приема противовирусных средств, а также попроси о назначении противосимптомных препаратов от температуры, кашля, насморка. Но лучше всего отдать предпочтение народным натуральным средствам.

Если ты все-таки выбрала нетрадиционную медицину, все равно необходимо быть осторожной. Есть травы и продукты, которые могут вызвать сильнейшую аллергию у малыша. Старайся, как можно больше пить чая, молока, горячих компотов.

Вылечить простуду у кормящей мамы народными средствами возможно за 2-3 дня. После этого останутся только кашель, хрипота. Но лучше всего не допускать до развития болезни и соблюдать все профилактические меры в период эпидемии.