Шок или радость

Вопреки всеобщему мнению, даже если беременность была запланированной, пара после осознания сего факта впадает в легкий ступор. Разница заключается лишь в содержании мыслей: “но мы же предохранялись” или “неужели получилось” – весьма ощутима.

Так или иначе, в любящей семье, в которой будущие отец и мать не боятся ответственности, ощущение первоначального ступора сменится радостью, окрашенной в стальные тона ответственности. Иметь собственного ребенка – это всегда почетно, поэтому факт беременности приводит к мыслям о необходимости аборта лишь самых недобросовестных родителей и обычно – у помешанных на карьере девушек или совсем молодых несовершеннолетних девочек.

Однако, после короткого промежутка гордости, все чувства сменяются страхом или обреченностью. В случае, если этот ребенок в жизни родителей – первый, то это попросту страшно, так как никто не представляет, какой жизнь будет дальше. Если же ребенок второй – возникает ощущение легкой обреченности и томительное ожидание очередной волны токсикозов, грязных пеленок и подгузников.

Главная опасность

Самая главная опасность жизни после наступления беременности заключается в смене приоритетов у женщины. Она на подсознательном уровне начинает все больше и больше внимания уделять себе и ребенку – зачастую жертвуя при этом вниманием, уделяемым супругу. И тот начинает чувствовать себя не просто обделенным, а преданным, стараясь утопить неприятные чувства в более тесном общении со своими друзьями.

Естественно, жене такой вариант тоже очень не нравится – ведь супруг по умолчанию должен уделять своей беременной жене максимум внимания и заботы. Однако его нет рядом – потому что он ищет доказательства своей нужности, полезности в другом месте. Семья имеет огромные шансы развалиться, не успев обзавестись ребенком.

Как этого избежать? Весьма просто. Нужно больше понимания. Потребность мужчины во внимании не ослабевает во время твоей беременности – это следует помнить и проводить больше времени вместе. А мужчина, в свою очередь, не должен забывать, что во время беременности женщина переживает такие гормональные бури, что частые истерики и немотивированные смены настроения вполне объяснимы, и их не стоит принимать близко к сердцу.

Читай также:  Какая норма прибавки в весе для беременной?