Боится почувствовать свою беспомощность

Когда роды проходят в клинике, то супруг – единственный участник процесса, который может только наблюдать. Многие мужчины привыкли выполнять сложные задания самостоятельно, и им тяжело сидеть сложа руки, когда все вокруг заняты делом. Сидеть рядом с женой, гладить ее по голове и говорить утешительные слова кажется им пустяком. Из-за этого некоторые мужчины отказываются присутствовать на родах.

Смущение

Некоторые мужчины смущаются увидеть свою жену в таком ракурсе. Существует мнение, что увидев супругу с этой стороны, у мужа может пропасть к ней сексуальное желание. Такие мужчины думают, что после того, как они увидят процесс рождения ребенка, у них интимная жизнь изменится в худшую сторону. Они боятся, что и жена будет стесняться перед мужем, будет думать о том, чтобы он не увидел чего-то неприглядного, и не сможет расслабиться.

Боязнь показаться слабым

У некоторых мужчин даже при виде видеозаписи родов начинает кружиться голова. Они просто не уверены, смогут ли вести себя на родах достаточно прилично и мужественно, не потеряют ли сознание, создав тем самым лишние проблемы и опозорив всю семью. Это еще одна из причин, почему муж не хочет присутствовать на родах.

Боязнь помешать процессу

Есть мужчины, которые не в состоянии спокойно воспринимать страдания жены. Крики, стоны и судорожные движения супруги приводят такого мужа в волнение. Он начинает лезть с ненужными советами, суетиться, мешать врачам. Зная за собой такую особенность, многие мужчины отказываются присутствовать на родах.

Страх больницы

Многие мужчины панически боятся больницы и всего, что с ней связано. Вида крови, запаха лекарств, врачей. Часто мужчины отказываются присутствовать на родах именно по этой причине. Причем многие скрывают истинное положение вещей, придумывая разные отговорки.

Чувство вины

Роды – довольно болезненный процесс. И не каждому мужчине под силу психологически выдержать страдания любимой женщины. Они начинают испытывать глубокое чувство вины, осознавая, что именно они стали причиной страданий жены.

Это противоестественно

Именно так считают некоторые мужчины из тех, кто не хочет присутствовать на родах. Они приводят аргументы, что в животном мире самцы редко когда присутствуют на родах и помогают самке. Они считают, что задача самца – зачать ребенка и обеспечить затем его и мать пропитанием и другими благами. Присутствие мужа на родах противоречит самой природе, уверены они.

Поэтому, если муж не хочет присутствовать на родах, не нужно его заставлять. Это должно быть у него осознанным решением. В противном случае, результат может тебя разочаровать. Если, например, муж согласится на твои уговоры и хлопнется в обморок, когда ты будешь рожать.

Читай также:  Партнерские роды: Стоит ли брать мужа в родильный зал