Подготовка к родам

Во-первых, стоит сказать о том, что муж должен быть готов к родам как физически, так и психологически. Другими словами, супруг обязан представлять себе хотя бы в общих чертах сам процесс родов. Это важно, чтобы в самый ответственный момент не упасть в обморок и не надоедать врачам глупыми вопросами. Чтобы подготовить супруга к родам, жена должна пройти вместе с ним специальную предродовую подготовку, курсы, посетить психолога.

Муж на родах 

Во-вторых, мужчина должен понимать, что простого присутствия его на родах – не достаточно. Это не представление. На родах надо не только присутствовать, но и помогать. Только так супруг не будет чувствовать себя в роддоме лишним, а его вторая половинка не будет стесняться своего положения.

Да, конечно же, простое держание за руку, вытирание пота со лба, слова поддержки – очень важны. Но не стоит забывать и об активных действиях.
Так, если супруг не знает, чем помочь жене, он может просто спросить об этом у медперсонала. 

Обезболивающий массаж

Ему также стоит научиться еще во время беременности жены, а не на самих родах. Инструкторы курсов для будущих мам и пап с радостью предоставят вам все необходимые книги, видео уроки.

Самый популярный обезболивающий массаж при родах – это массаж области крестца. Эта зона находится несколько ниже поясницы. В этом отделе у женщины расположено нервное крестцовое сплетение. Речь идет о мощном нервном узле, который отвечает за иннервацию органов в малом тазу.

Стимулируя области крестца при схватках, мужчина может блокировать передачу болевого импульса. Речь идет о надавливающих движениях,  которые надо проводить одной или двумя руками, поочередно или одновременно.

И, еще один момент: муж должен быть готов к тому, что его могут попросить выйти, если что-то во время родов пойдет не так. Например, если жене будут проводить экстренное кесарево сечение.

Помощь супруга после родов

После появления ребенка на свет, медики его тут же кладут на грудь к маме. Но иногда практикуют и выкладывание малыша на грудь к папе. Это первое знакомство родителей и чада. Далее малыша моют, взвешивают. Иногда медики даже разрешают папам совершить обряд обрезания пуповины.

Сегодня во многих роддомах предусмотрены семейные палаты, где может жить и супруг. Папа может помогать маме в уходе за малышом, особенно это важно в первые дни, когда родильнице еще тяжело вставать. Также папа может взять на себя все организационные вопросы по выписке, прививкам, приему гостей и общению с медиками. Такая помощь также очень важна и ощутима. 

Читай также:  Партнерские роды: Стоит ли брать мужа в родильный зал