Почти всегда перед проведением УЗИ во время беременности женщины спрашивают насколько это исследование безопасно для малыша и как часто может проводиться УЗИ во время беременности. На сегодняшний момент времени УЗИ является наиболее безопасным методом исследования в медицине и в акушерстве в частности. Однако, специальных научных работ сравнивающих безопасность одного (двух, трех и т.д.) УЗИ во время беременности для дальнейшего здоровья ребенка не существует.

Так что сказать, что пять УЗИ – это безопасно, а вот шесть -  это уже плохо, нельзя. Почему такое исследование не проводилось? Потому что, прежде всего, важно знать не как часто можно проводить УЗИ, а сколько нужно ультразвуковых исследований во время беременности. А вот ответ на этот вопрос будет зависеть от принятого медицинского протокола, который соблюдается в той или иной стране и от медицинских показаний. 


Конечная цель наблюдения во время беременности – это снижение частоты неблагоприятных исходов. Исследования, которые проводятся во время беременности,  должны помогать в достижении этой цели.

Врачи рекомендуют всем женщинам во время беременности три скрининнговых УЗИ:
- в 12-14 недель
- в 20-24 недели
- в 32-34 недели

Источник: http://uzidopler.ru/view_page.php