Общий анализ крови поможет выявить воспалительные процессы и другие отклонения в состоянии здоровья. В развернутом виде он включает в себя более 30 параметров, но в большинстве случаев достаточно определить 10 основных показателей. Врач обязательно обратит внимание на содержание гемоглобина и эритроцитов, их взаимную пропорцию и гематокрит — процентное соотношение клеток крови и плазмы. 

Биохимический анализ

На что обратить внимание. Кровь из вены сдают между 7 и 9 часами утра и не меньше чем через 12 часов после последнего приема пищи. Йогурт, кефир, молоко, сок, чай, тем более с сахаром, — та же еда. Так что завтрак придется отложить.
Результаты биохимического исследования помогают врачам выявить малейшие отклонения в организме, которые еще не успели отразиться на самочувствии будущей мамы и здоровье малыша. Кроме того, используются различные единицы измерения, да и параметров биохимического исследования насчитывается более сотни. Не ломайте голову — если вас что-то насторожит, спрашивайте у доктора.

Общий анализ мочи
Несмотря на кажущуюся простоту, этот анализ очень важен для будущей мамочки. Ведь ее почки во время беременности работают в режиме аврала, в полном смысле слова „за двоих”.

Чтобы анализ был качественным, к нему надо подготовиться. За 30–40 минут до сдачи анализа (если вы сдаете не утреннюю мочу) необходимо попить, иначе в мочевом пузыре может оказаться недостаточно мочи для исследования. Очень важно, чтобы моча не имела посторонних примесей.

Функция почек — выделять с мочой ненужные продукты обмена и задерживать в организме необходимые, полезные вещества. Поэтому появление в моче белка, солей и клеточных элементов (эритроцитов, лейкоцитов) — признак неблагополучия.

Надеемся, что все мероприятия по сдаче анализов, проведению исследований вашего состояния не займут много времени, а наградой будет появление здорового малыша.