Мудрость веков в наше время обоснована российским профессором Михаилом Лазаревым, который разработал специальную песенную программу для будущих матерей и научно доказал её высокую действенность. Его методика называется "Сонатал" ("сонус" – звук, "натал" – рождённый).

В чём же заключается такое воздействие пения?

Во-первых, это очень полезные дыхательные нагрузки, предваряющие и сопровождающие пение.
Это способствует большей глубине маминого дыхания, лучшему обмену кислорода и углекислого газа, благодатно отражающемуся на обмене веществ и кровообращении. Особые ритмы песни выравнивают мамино и малышовое сердцебиение. Улучшается работа плаценты и снабжение малыша. Кроха вместе с мамой тренирует свой дыхательный аппарат и кровеносную систему, учится задерживать дыхание, что очень-очень пригодится ему во время родов. Мама с хорошей глубиной вдоха и навыком контроля за дыханием тоже станет благословением для рождающегося человека в трудные моменты. Да и ей самой будет в разы легче.

Во-вторых, это эмоционально-чувственные впечатления и развитие.
Мама, пропевая с чувством колыбельные, песни об окружающих явлениях и вещах, песни, содержащие ласковые любовные обращения к малышу, переживает соответствующие эмоции, и кроха вместе с ней. Такое обилие впечатлений активно способствует полноценному развитию мозга и нервной системы, создаёт мощную основу для развития творческих задатков, музыкальности, чувствительности и интеллекта у детей.

В-третьих, это естественная вибрация, особенная, которая может быть создана только материнским голосом. Глубокие грудные звуки распространяют вибрацию в каждую клетку организмов мамы и ребёнка. Это идеально расслабляет мышцы, уходят мышечные блоки, усталость, возбудимость – они просто растворяются в свободном сильном звуке.

Женщины, занимающиеся по методике "Сонатал" много говорят об усилившемся тёплом эмоциональном контакте с малышом, о лучшем понимании его потребностей. Музыкально-песенные занятия также помогают маме лучше познакомиться с возможностями и желаниями своего организма, отлично понимать его и своевременно реагировать.

Пользуйтесь данным нам Природой даром голоса для здоровья и удовольствия для вас и вашей детки. Пускай в звуках красивых песен рождаются уверенность, чуткость и силы для благополучной здоровой беременности, гармоничных родов, взаимопонимания с малышом.

Источник: http://uaua.info/content/article