Среди самых распространенных проблем современных женщин в родах – неспособность роженицы расслабиться во время родов и "пропустить" плод. Типичная реакция женщины в ответ на тянущие ощущения во время схватки – страх и сопротивление болям: роженица зажимается и напрягается.

Чтобы подготовить будущую маму к родам, на помощь приходят древние культурные традиции, которые гармонично сочетают танец с беременностью и процессом родов. Замечено, что у беременных женщин, которые вели активный образ жизни до и во время беременности, занимались гимнастикой или восточными танцами, осложнений бывает значительно меньше, да и сами роды проходят быстрее.

Посещая занятия танца живота, женщина научится расслаблять мышцы, которые непосредственно участвуют в родах, и управлять ими. Разнообразные оттяжки бедер, восьмерки, укрепят косые мышцы живота и мышцы поясницы, что обеспечит естественный бандаж для растущего животика.

Будущим мамам, которые до наступления беременности практически не занимались спортом вообще, и танцем живота, в частности, перед занятиями необходимо проконсультироваться с врачом относительно индивидуальных противопоказаний.

Если таковых не окажется, и срок Вашей беременности подошел к критическим 20 неделям, когда угроза выкидыша снижается до минимума, смело записывайтесь в группу для беременных.

Источник: s-meridian.com/woman/dance-health.html