Во время беременности, женщина может столкнуться с новыми ощущениями, и некоторымы внешними изменениями . Чтобы не пугаться, нужно знать, что нас ожидает.

Сюрприз №1: токсикоз

Как правило, именно он побуждает большинство женщин купить тест на беременность. Раздражают некоторые запахи, чувствуете слабость, и появилась тошнота? Успокойтесь, это первый сигнал, который вам посылает будущий ребенок, чтобы заявить о своем присутствии.
.
Сюрприз № 2:варикоз

Эти синие прожилки вы, по-видимому, не раз видели на руках и ногах других женщин и искренне им сочувствовали. Но это лишь видимая часть айсберга. Другая его часть – геморрой, который тоже является вариантом варикозного расширения. Тем будущим мамам, которые ведут малоподвижный образ жизни, следует остерегаться варикоза больше всего.

Сюрприз №3: боли в пояснице

После двадцатой недели беременности немного изменяется ось позвоночника, поэтому даже полностью здоровая женщина может чувствовать боли в пояснице.

Сюрприз № 4: грудь

Она тоже не остается безразличной к событиям, которые происходят в организме. Молочные железы начинают производить молоко, поэтому грудь заметно увеличивается. Соски становятся чувствительными, а иногда даже болезненными.


Сюрприз № 5: молочница

Это дрожжевой грибок, который живет в кишечнике каждой женщины. Одиночные его колонии могут быть и во влагалище. Молочница появляется практически у всех беременных женщин, даже у тех, которые до этого времени никогда не болели. Беременность ослабляет иммунитет, потому активизируется грибковая микрофлора.


Сюрприз № 6: анемия

Ее провоцирует низкий уровень гемоглобина и железа в крови будущей мамы. Нехватка железа в крови беременной женщины сразу дает о себе знать. Нарушаются все функции организма, и он начинает страдать от кислородного голодания. Женщина, которая страдает от анемии, быстро устает, чувствует общую слабость и головокружение.


Сюрприз № 7: зубы

Могут реагировать на сладкое, кислое горячее и холодное. После тридцатой недели беременности, когда особенно активно формируется костная ткань плода, организм матери отдает очень много кальция. На этом этапе женщину может беспокоить кровоточивость десен, зубная боль и кариес.

Сюрприз № 8: изжога

Может тревожить после тридцатой недели беременности. Матка в это время уже очень большая. Она подпирает диафрагму и смещает органы брюшной полости. Под действием гормона прогестерона нарушается деятельность сфинктеров между желудком и пищеводом, и кислота, которая должна переваривать пищу, пытается найти выход, продвигаясь к пищеводу.

Сюрприз № 9: растяжки

Гормональное влияние и большой живот могут растягивать поверхностные слои кожи, в результате чего образуются своеобразные рубцы. Как правило, они возникают после тридцатой недели беременности, когда кожа уже больше не может растягиваться.

Сюрприз № 10: коричневая полоска на животе

Она появляется после двадцатой недели беременности. Это пигментное пятно, которое возникает только во время беременности. Такие же пятна могут появиться на подбородке и под носом.

Источник: http://www.tiensmed.ru