Перенашиванию способствует измененное соотношение гормонов, в частности эстрогенов и прогестерона. У женщин, перенесших аборты или воспалительные заболевания органов малого таза, может снижаться сократительная активность матки, что тоже часто вызывает перенашивание беременности.

Исследователями было замечено, что у женщин, перенашивающих беременность, обычно бывает изменен характер менструальной функции. Так, наиболее часто у них наблюдаются раннее и позднее начало менструаций, неустановившийся менструальный цикл, нерегулярные менструации.

Перенашивание беременности также может быть связано с перенесенными женщиной психоэмоциональными потрясениями. Имеют значение перенапряжение, связанное с разнообразными эмоциональными нагрузками, а также недостаточная физическая нагрузка.

Ученые обратили внимание и на то, что перенашивание беременности часто бывает у женщин, страдающих заболеваниями печени, желудка и кишечника. Эти болезни могут являться предрасполагающими факторами, так как при поражении печени нарушаются процессы обмена эстрогенов (женских половых гормонов), что приводит к снижению возбудимости, инертности матки.

У беременных, длительное время соблюдающих постельный режим в связи с сопутствующими заболеваниями, головка плода может своевременно не опуститься во вход в малый таз и не оказать раздражающего действия на рецепторный аппарат шейки матки.

Кроме перечисленных, существуют и другие факторы риска по перенашиванию беременности:

* различные нарушения функции яичников;
* привычное не вынашивание беременности;
* угроза прерывания настоящей беременности и лечение гормонами;
* перенашивание предыдущей беременности;
* предшествующее рождение ребенка с массой тела более 4 кг;
* предыдущие беременности, закончившиеся мертворождениями;
* возраст первородящей более 30 лет;
* наличие сопутствующей патологии;
* поздний гестоз;
* тазовое  предлежание плода;
* сидячий, малоподвижный образ жизни женщины до и во время беременности.

Источник: mamochka.kz