Примерно 3-4% всех новорожденных имеют те или иные пороки развития. Появление большинства из этих пороков современная медицина пока не в силах предотвратить. Однако, что касается пороков развития центральной нервной системы (ЦНС) плода, то выполнение простых мер позволяет снизить вероятность, то есть предупредить их возникновение.

По частоте встречаемости пороки развития ЦНС у плода занимают второе место после пороков сердца и составляют 2-4 случая на 1800 рожденных детей. Из всех случаев пороков ЦНС наиболее часто наблюдаются спинномозговая грыжа (spina bifida) и анэнцефалия (anencephaly - отсутствие головного мозга). Примерно 1/3 новорожденных с пороками ЦНС умирают вскоре после родов, а из тех, кто выживает, 65% имеют серьезные нарушения, приводящие к инвалидизации.

В настоящее время неизвестно, что конкретно приводит к формированию пороков ЦНС. Считают, что сочетание нескольких факторов (генетических и факторов окружающей среды) определяет появление пороков ЦНС у плода. Прием фолиевой кислоты в дозе 400 микрограмм (0,4 мг) ежедневно в течение 1-3 месяцев до наступления беременности и первые месяцы беременности снижает на 70% вероятность появления указанных выше пороков ЦНС у плода. Такая доза фолиевой кислоты входит в состав практически всех поливитаминов, в том числе и витаминов для беременных.

Некоторые факторы повышают вероятность появления пороков ЦНС у плода. В частности, если у женщины ранее или у кого-то в ее семье или семье мужа была беременность, с пороком ЦНС у плода, если у женщины имеется инсулинозависимая форма сахарного диабета, то такая пациентка имеет повышенный риск появления пороков ЦНС в последующие беременности. В таких ситуациях обычно назначаются более высокие дозы фолиевой кислоты перед зачатием.

90-95% всех случаев пороков ЦНС у плода случаются при отсутствии перечисленных факторов риска. Фолиевая кислота - это витамин группы В, необходимый для продукции определенных аминокислот, дефицит которых наблюдается при spina bifida и анэнцефалии.

Зеленые листовые овощи (зеленый качанный салат, капуста), бобовые, апельсины, груши, рис, соя, печень - продукты, богатые этим витамином.

Однако, только увеличением в своем рационе этих продуктов питания нельзя добиться адекватного поступления фолиевой кислоты в организм. Органы ЦНС плода - головной и спинной мозг - формируются в первые 2-4 недели беременности.

Поскольку трудно заранее предвидеть в каком из менструальных циклов наступит беременность, а пороки ЦНС уже могут присутствовать к тому моменту когда женщина узнает, что она беременна, то прием фолиевой кислоты в дозе 400 микрограмм в день рекомендуется всем женщинам, которые планируют беременность и не используют контрацепцию.

Источник: http://mamka.ru