Так не хочется к лишним килограммам прибавить еще десяток (а то и больше). Или это считать платой за рождение малыша? Тем более что заботливые родственники уговаривают отложить диеты на потом и кушать побольше.

Чем грозит лишний вес при беременности?

Для будущей мамы излишняя полнота просто опасна. Негативное влияние избыточного веса на здоровье известно, наверное, всем.

Неправильный обмен веществ у женщин не редко провоцирует болезни сердечнососудистой и центральной нервной систем, а так же нарушение функций эндокринной, не говоря уже о "мелочах" — варикозного расширения вен.

Во время беременности возрастает нагрузка на позвоночник и внутренние органы, поэтому если при беременности уже есть лишний вес, то вам грозит целый букет заболеваний.

При лишнем весе беременной ребенок тоже страдает – к нему по ступает недостаточное количество питательных веществ и кислорода. У малыша могут развиться неврологические заболевания вплоть до судорожного синдрома и порока сердца.

Лишний вес при беременности также грозит выкидышем, преждевременными родами и показаниями к экстренному кесареву сечению.

Кстати, врачам сложно вести беременность женщины с лишним весом, так как трудно оценить состояние плода, часто слой жира мешает даже услышать сердцебиение.

И кесарево сечение тоже проводить труднее при лишнем весе беременной, так как есть излишки брюшного жира. Все эти опасности грозят будущим мамам с индексом массы тела больше 25, и степень риска возрастает с повышением цифры индекса на каждую единицу.

Источник: stroiniashka.ru