Ваши ощущения при этом нисколько не волнуют самозабвенно кувыркающегося потомка. Обычно плод останавливается в каком-то из этих положений (акушеры называют их предлежаниями) в конце этого триместра беременности. Хотя некоторые плоды позволяют себе свободные перемещения до гораздо более позднего времени.

Вес плода - примерно 420 граммов, а длина - 27,5 сантиметров.

Будущая мама

Для беременной женщины умение правильно сидеть имеет большое значение, так как в положении сидя нагрузка на позвоночник увеличивается больше, чем в других положениях. Чтобы избежать болей в спине при сидении, необходимо следовать определенным правилам.

При сидении не следует класть ногу на ногу. Это нарушает кровообращение и вызывает большую перегрузку, прогиб таза вперед, усиливает боль в спине. Используйте подставку под ноги. При сидении в автомашине согните и поднимите одно колено, продвинув сиденье вперед.

Стул, на котором вы сидите, должен иметь прямую спинку как опору для позвоночника; поручни, на которые вы будете опираться при вставании, твердое сиденье, чтобы не "проваливаться". Не сидите слишком долго. Посидев и отдохнув не дольше одного часа, необходимо сделать перерыв, погулять или сделать растягивающие упражнения.

На пятом месяце беременности стопы иногда могут увеличиваться (даже на один размер обуви). Это вызвано многими причинами: отечность; значительное прибавление в весе; расслабление суставов при подготовке организма матери к родам.

Во время беременности нужно принимать меры, направленные на уменьшение отечности. Обувь должна быть обязательно кожаная или матерчатая, позволяющая ноге "дышать", свободная, по причине опухающих стоп; каблук не должен превышать 5 см; подошвы должны быть не скользкими. Приобретайте обувь с ортопедическими вкладышами, которые корректируют центр тяжести во время беременности, что поможет облегчить состояние при отеках ног и болях в спине. Носите домашние туфли даже на работе, если это возможно.

Источник: materinstvo.ru