Дети, матери которых страдали утренней тошнотой беременных, имеют шанс иметь более высокие интеллектуальные способности, чем их сверстники. Канадские ученые обнаружили, что у 121 ребенка, матери которых страдали этим видом раннего гестоза, результаты при прохождении IQ-теста были выше средних. У них также оказались более высокие показатели памяти и языковых навыков.

Если беременные принимали препарат "Диклектин", назначающийся при утренней тошноте, то это не уменьшало указанного эффекта. Более того, дети, матери которых принимали этот препарат, показали наилучшие результаты в ряде тестов.

В целом, результаты исследования показывают, что тошнота и рвота во время беременности не вредны и фактически улучшают психическое развитие детей. Исследователи высказывают предположение, что гормоны, ответственные за утреннюю тошноту, положительно влияют на развитие головного мозга.

Тошнота и рвота при беременности – очень частые состояния. Поскольку они являются следствием определенных гормональных изменений, связанных с развитием плаценты, существует теория, что они свидетельствуют о здоровой беременности. Исследования показывают, что у страдающих от гестоза меньше риск самопроизвольного прерывания беременности, рождения мертвого плода и преждевременных родов.

Однако стоит отметить, что не всегда утренняя тошнота так полезна. В ряде случаев она способна переходить в гипермезис или чрезмерную рвоту беременных – тяжелое состояние, которое может вести к большой потере жидкости, потере веса и нарушению питания.

Источник: mobus.com