Еще более 1500 лет назад в Китае женщины, ожидающие малыша, ежедневно пели для него по нескольку часов в день: считалось, что это благоприятно отразится на характере ребенка. А в 80-е годы прошлого века американский специалист по дородовой подготовке Брент Логан создал специальный набор кассет с записями музыкальных произведений и сердечного ритма. В ходе экспериментов с беременными, ученый установил, что прослушивание подобранных им композиций благотворно влияет на психическое развитие ребенка.

Французский исследователь Мишель Оден создал во Франции так называемый «поющий» родильный дом. Там проводились занятия по хоровому пению, которые посещали будущие отцы и матери. Считалось, что хоровое пение улучшает самочувствие и укрепляет нервы матери, которая впоследствии производит на свет здоровых, спокойных детей.

К концу 80-х годов будущие мамы начали слушать музыку через аудиоплеер, помещая наушники на живот, чтобы их малыши тоже слышали понравившуюся им музыку. При этом врачи наблюдали за изменением шевелений плода при помощи УЗИ, измеряли его сердечный ритм. Так они установили, что через нейроэндокринную систему, музыка воздействует практически на все системы и органы ребенка: изменяется частота дыхания, тонус мышц, моторика желудка и кишечника. Кроме того, уже после рождения малыши узнают мелодии, "услышанные" еще в мамином животе, и активно реагируют на них.

В это же время (в 80-е годы) в Москве, Тамбове, Набережных Челнах и некоторых других городах был апробирован метод профессора Лазарева «Сонатал» (в переводе с латыни сонас — «звучащий», натус — «рожденный»). По этой методике мама общается с еще не родившимся малышом с помощью специальных вокально-речевых упражнений.

При этом, многие ученые считают: всех проведенных ранее исследований все-таки недостаточно, чтобы однозначно говорить о стопроцентной пользе музыки для ребенка. Американский специалист по эмбриональному развитию Жанет Ди Петро заявляет: хотя малыш в утробе и реагирует на музыку, никем пока не доказано, что эта реакция – положительная. Другими словами, если ребенок зашевелился - это ещё не значит что он шевелится от удовольствия.

С другой стороны, прослушивание классической музыки положительно влияет на настроение будущей мамы и помогает ей успокоиться - что в любом случае полезно для малыша.

Источники: http://puzkarapuz.ru/, http://www.babycenter.com/, http://www.portal-slovo.ru/, http://www.dekret.ru/