Как правило, пигментация во время беременности проявляется на коже лица, на сосках и на ареолах вокруг них. Там кожа становится темнее.

Пигмент, отвечающий за цвет кожи – меланин, производится при воздействии ультрафиолетовых лучей. Во время беременности меланина вырабатывается больше.

Читай также: Что сделать, чтобы ребенок перевернулся в утробе мамы

Если ты любишь загорать и много времени проводишь на солнце, то твоя кожа склонна к пигментации больше. Используй летом гипоаллергенные солнцезащитные кремы, которые имеют фактор защиты не менее 15.

Выбирай головные уборы с широкими полями. Чуть ближе к второму триместру может появиться полоска светло-коричневого цвета чуть ниже пупка, а на лице – небольшие пятна. Обычно пигментация после родов проходит в течение 1-2 месяцев.

При пигментации во время беременности рекомендуется употреблять ту пищу, которая щадит почки и печень. Необходимо есть рыбу, зеленые овощи, злаковые каши. Эти продукты богаты на необходимый для кожи витамин Е. Также тебе нужна фолиевая кислота. Ее дефицит можно компенсировать, употребляя в пищу шпинат, капусту, морковь и свеклу.