Бандаж – это ортопедическое изделие, которое выполняет как медицинские, так и косметические функции. И многие медики уверяют, что, если правильно подобрать бандаж и правильно его носить, он станет  незаменимым помощником для будущей мамочки.

Читай также: Ученые: Нормальная беременность длится десять месяцев

Дело в том, что правильно подобранный бандаж способствует снятию нагрузки с позвоночника и предотвращает боли в области поясницы, облегчает ходьбу и предупреждает образование растяжек.

Будущие мамы делают свой выбор в пользу бандажа, чаще всего основываясь на желании снизить проявление растяжек. Считается, что при активном образе жизни беременной, бандаж позволит избавиться от некоторых лишних проблем, например, от чувства тяжести. К тому же, он уменьшает нагрузку на позвоночник, способствует правильному расположению плода и делает менее вероятными осложнения во время беременности и при родах. 

Некоторые врачи считают, что применения от бандажа лучше воздержаться, так как природой все предусмотрено, и организм женщины вполне расположен выносить плод без дополнительной поддержки.

Читай также: Гипертонус матки при беременности: Симптомы и лечение

Противопоказание для ношения бандажа только одно – расположение плода в полости матки в неправильном положении. 

Существуют и обязательные показания для ношения бандажа при акушерской патологии: рубец на матке, угроза выкидыша, многоводие, многоплодие, чрезмерное увеличение размеров матки, большой размер плода, неправильное предлежание плода, низкое расположение плаценты.

Желаем тебе удобной и здоровой беременности!