Сотрудники Университета Чикаго и Методистской больницы в Хьюстоне провели исследование, в рамках которого проанализировали информацию о 774 женщин с низким уровнем доходов. 

Читай также: Косметика во время беременности опасна для будущего малыша

Большинство молодых мам через год после родов весят значительно больше, чем в момент появление на свет своего малыша. Причиной этого является нехватка физических нагрузок и плохая диета, но самое большое значение все-таки имеет психологическое давление, которое накладывает на женщину материнство.

Ученые выяснили, что для женщины любой комплекции вероятность набрать почти десять кг лишнего веса через год после родов составляет 25%. Риск столкнуться с прибавкой в пять кг приближается к 47%. 

Читай также: Какие продукты нельзя есть кормящим мамам

Кроме того, набору лишнего веса способствует миф о том, что беременная должна есть “за двоих“, хотя на самом деле ей нужно не более 300-400 лишних калорий. Возможно, чрезмерное питание у этих женщин входит в привычку, и они продолжают так же питаться и после родов.

Как же избежать набора лишнего веса? Во-первых, пересмотреть свой рацион, начать питаться правильно. А во-вторых, заниматься спортом. Особенно благоприятны занятия на свежем воздухе.