Проект создан по американскому формату 16 and Pregnant. Программа, как и прежде, будет выходить при поддержке Министерства здравоохранения Украины. Его героини – беременные девушки от 13 до 17 лет. Для будущих юных мам эта беременность – зачастую событие неожиданное. Кроме того, они сами – еще дети, которые пока не готовы принимать самостоятельные решения и сталкиваться с предстоящими трудностями.

Производством второго сезона проекта занималось ТО Алексея Гладушевкого (Холостяк, Зважені та щасливі):

"Героини нового сезона – борцы за собственное счастье, – рассказывает Алексей Гладушевский. – Это будут семь абсолютно разных историй, в каждой из которых девушки борются за свое место под солнцем. Каждая ситуация будет показана всесторонне, свое мнение будут высказывать все участники событий –родители, бабушки, отец будущего ребенка. Зрители сами смогут сделать вывод, кто же в этой ситуации был прав, а кто стал причиной таких последствий. Ведь не всегда мама-подросток является жертвой, бывает что она сама виновата в том, что случилось".

В ходе первой программы зрители познакомятся с Кристиной Петраковой. Родители героини развелись, когда ей не было и семи лет. Папа уехал на заработки, мама и отчим беспробудно пили. Так что никому не было дела до того, что девочка с 13 лет начала встречаться с 16-летним парнем, Вадимом. Однако знакомство родителей парня и девушки приводит к неожиданному повороту: папа Кристины и мама Вадима сходятся и начинают жить вместе. У Кристины появляется новая семья, а любимый парень становится ей сводным братом. Но беременность рушит эту идиллию. Вадим бросает Кристину и заводит себе новую подружку, а мачеха выживает падчерицу из дома.

Все выпуски проекта Вагітна у 16 будут подытоживаться программой Доньки-матері, ведущий которой – Дмитрий Карпачев. Каждый эфир программы будет тематическим, призванным помочь и поддержать молодых девушек и их родителей, попавших в трудную ситуацию и не находящих понимания у окружающих. Также на пост-шоу будут приглашены героини первого сезона, которые расскажут, как сложилась их жизнь после завершения участия в проекте.