Но ведь нельзя наверняка знать, когда тебе удастся зачать ребенка. Поэтому эксперты из Университета Аделаиды в Австралии советуют всем женщинам, которые хотят забеременеть, начать питаться правильно. 

Читай также: Питание беременной: Как обеспечить организм белками

Ученые выяснили, что неправильное питание  перед наступлением беременности значительно увеличивает риск преждевременных родов, даже если женщина начинает есть здоровую пищу сразу после зачатия.

К таким выводам ученые пришли с помощью исследования, в котором приняли участие триста беременных австралиек. Эксперты обнаружили, что преобладание в рационе будущих мам на момент зачатия углеводов и жиров повышало риск преждевременных родов не менее чем на 50% по сравнению с женщинами, в рационе которых преобладали продукты, богатые белком, а также овощи и фрукты.

Из рациона следует исключить фастфуд и прочую пищу с высоким содержанием сахара и жиров. Акцент в питании следует сделать на рыбе, мясе, и, как говорилось выше, на овощах и фруктах. Ученые выражают надежду на то, что правильное питание до зачатия снизит вероятность преждевременных родов.

Читай также: Почему некоторым парам сложно зачать ребенка