Парацетамол во многих странах мира рекомендован к применению во время беременности в качестве безопасного обезболивающего и жаропонижающего средства. Но ученые из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) предупреждают, что парацетамол оказывает деструктивное действие на гормоны. Аномальный гормональный фон в период внутриутробного развития может негативно влиять на головной мозг плода.

Читай также: Как аллергия во время беременности воздействует на плод

К таким выводам ученые пришли путем исследования, в котором приняли участие 64 тысячи  матерей и их детей.

Эксперты следили за состоянием женщин и отслеживали, принимали ли женщины за последние три месяца перед родами ацетаминофен (парацетамол). В результате тщательного анализа было установлено, что половина женщин принимали обезболивающее при первых же признаках недомогания.

Ученые обнаружили, что прием ацетаминофена женщинами во время беременности увеличивает риск развития поведенческих проблем у ребенка, в том числе развитие СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности) и гиперкинетического расстройства (чрезмерная подвижность, суетливость) на 20%. 

Самый негативный эффект наблюдался среди женщин, принимавших обезболивающие препараты во всех трех триместрах беременности.

Авторы исследования настоятельно рекомендуют женщинам полностью отказаться от обезболивающих средств во время беременности.

Читай также: Ученые объяснили, почему беременным нужно есть рыбу